2 апреля состоится Круглый стол «Анализ практик межэтнических отношений на постсоветском пространстве. Опыт России и Казахстана»

30/03/2015 14:30

Круглый стол «Анализ практик межэтнических отношений на постсоветском пространстве. Опыт России и Казахстана».

2 апреля на площадке ИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, 4) состоится «круглый стол» «Анализ практик межэтнических отношений на постсоветском пространстве. Опыт России и Казахстана», организаторами которого выступят Ассамблея народов России, Институт востоковедения РАН и Компания по развитию общественных связей (Москва). 

В ходе «круглого стола» эксперты обсудят следующие темы: 

Межэтнические отношения в России и на постсоветском пространстве. Оценка актуальной ситуации.

Анализ практик межэтнических отношений в Казахстане. Опыт работы Ассамблеи народа Казахстана и международных форумов в Астане в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.

Модель межэтнического и межконфессионального согласия в Казахстане как фактор электоральной кампании (26 апреля в Казахстане состоятся досрочные президентские выборы). 

Новые проблемы в сфере межэтнических отношений в контексте глобальных вызовов – ищем решения.

К участию в «круглом столе» приглашены:

Анатолий Башмаков, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (Казахстан);

Сергей Марков, директор Института политических исследований;

Светлана Смирнова, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»;

Аликбер Аликберов, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН);

Тимур Козырев, эксперт Международной Тюркской академии (Казахстан);

Алексей Малашенко, сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность» Московского центра Карнеги;

Павел Зарифуллин, директор Московского Центра Льва Гумилева;

Андрей Казанцев, директор Аналитического центра МГИМО (У) МИД России;

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем;

Юлия Якушева, руководитель аналитического отдела Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства (ИАЦ МГУ), исполнительный директор политологического центра «Север-Юг»;

Аза Мигранян, заведующий отделом экономических исследований Института стран СНГ;

Станислав Притчин, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН и др.

В ходе круглого стола эксперты обменяются мнениями об особенностях национальной политики в России и Казахстане, опыте двух стран в сохранении межэтнического и межрелигиозного согласия и влияниитекущих вызовов на социально-политические процессы в РК и РФ.

Необходимые акценты:

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Нурлы Жол – Путь в будущее» призвал многонациональное казахстанское общество к укреплению единства народа страны в качестве основы для преодоления кризисных явлений и достижения поставленных задач.

- Казахстан после обретения независимости в отличие от других стран СНГ пошел по пути бесконфликтного и созидательного развития. Казахстанская практика обеспечения межнационального и межконфессионального согласия представляет научный и практический интерес. 

- Реализованная казахстанским лидером модель межэтнических, межконфессиональных отношений является одной из наиболее успешных в мире и закономерно считается залогом внутриполитической стабильности в стране. 

- Ставка на трехъязычие в языковой политике, приоритет экономических реформ над политикой, развитие института Ассамблеи народа Казахстана и учет интересов различных национальных и социальных групп делают эффективным казахстанскую модель межэтнического и межрелигиозного согласия. 

- Особенностями казахстанской модели межэтнической и межконфессиональной толерантности являются традиции совместного проживания различных этнических групп, неприятие подавляющим большинством казахстанского общества идей этнического или религиозного превосходства и сформировавшаяся культура неконфликтного публичного поведения. 

- Казахстанский опыт и усилия руководства Казахстана по сохранению межэтнического и межконфессионального согласия, политики трехъязычия и формирования гражданской нации могут представлять интерес для других многонациональных государств.

- Учитывая достигнутые результаты в социально-экономической сфере, межнациональном согласии и межрелигиозном диалоге, говорить о возможности дестабилизации обстановки в Казахстане на фоне досрочных президентских выборов, не приходится.