Ассамблея народов России и Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев подписали соглашение о сотрудничестве

01/10/2013 14:46

1 октября 2013 года в Москве Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Общероссийская общественная организация по содействию в сохранении национально-культурных ценностей узбеков и народов Узбекистана, проживающих на территории России «Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев» подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи на официальном документе поставили Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Ибрагим Худайбердиев. Основными направлениями станут совместная работа над установлением отношений доверия и сотрудничества в сфере межнациональных отношений, способствование утверждения межнационального мира и согласия в Российской Федерации, воспитание культуры межнационального общения, реализация совместных проектов по адаптации мигрантов, участие в предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений и другие.

Как отметила Светлана Смирнова, мы с большой радостью принимает свои ряды Ибрагима Хидировича, потому, как с момента подписания соглашения, президент Всероссийского конгресса Узбеков, Узбекитанцев становится членов Ассамблеи народов России. С этого момента мы будем работать руководствуясь принципами, приоритетными направлениями и задачами государственной национальной и миграционной политики Российской Федерации, изложенными в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Ибрагим Худайбердиев поблагодарил за возможность совместной работы в составе Ассамблеи народов России. «Сегодня исторический день. Мы понимаем всю важность работы в области межнациональных отношений. Ассамблея народов России является одной из ведущих организаций России, объединяющей практически все общественные организации народов и национальностей, проживающих в Российской Федерации. И данный шаг поможет во многом расширить возможности нашей работы в разрешении разных межнациональных вопросов мирными путями»,-отметил президент Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев.

Сегодня же, Ибрагим Худайбердиев отмечает с вой день рождения. Лидера узбеков и узбекистанцев поздравили многие государственные руководители, общественные деятели, друзья и коллеги.