Делегаты от Крыма примут участие в VII Съезде Ассамблеи народов России и I Съезде Ассамблеи народов Евразии

23/02/2017 18:50

20 февраля 2017 года на заседания членов организации  об этом сообщил Председатель Совета Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России Александр Глузман.

Он подчеркнул, что главной задачей Крымское региональное отделение ставит сплочение национальных общин, обществ и общественных организаций с целью укрепления дружбы между народами России. По словам руководителя, в этом отношении Крым занимает лидирующие позиции.

Он отметил, что за предыдущий год региональное отделение проделало большую работу, в частности, открыто представительство в Керчи, проведены масштабные городские субботники и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Традиционными стали научно-практические конференции.

Результатом подписания договора о сотрудничестве с Севастопольским региональным отделением Ассамблеи народов России стала презентация Энциклопедии народов Крыма. Самой главной победой Александр Глузман как директор Гуманитарно-педагогической академии считает работу с молодёжью. Так, в прошлом месяце был подписан договор между академией и Крымским инженерно-педагогическим университетом, более 80% студентов которого - представители крымско-татарской национальности. В самой академии обучаются представители более семидесяти национальностей.

По словам Александра Глузмана, 2017 год обещает быть не менее насыщенным:

«Зима завершится круглым столом в честь Дня объединения народов Белоруссии и России; будет проведён Фестиваль единоборств народов Крыма; от Бахчисарая до Ялты состоится акция «Гирлянда памяти», посвященная освобождению этих городов в годы Великой Отечественной войны; пройдёт Мотокросс «Спасибо деду за победу» (Керчь-Севастополь-Ялта) и ежегодный Фестиваль языков. Традиционно Крымское региональной отделение Ассамблеи народов России примет участие в общероссийских национальных праздниках и в межрегиональных - празднике винограда в Балаклаве и Фестивале морской пехоты в Керчи. К весенним праздникам планируется высадка деревьев на Аллее дружбы народов в Ливадии».

Пять делегатов представят Крым на VII Съезде Ассамблеи народов России, они также станут участниками Первого съезда Ассамблеи народов Евразии, куда приглашены представители неправительственных организаций всех стран Евразийского континента.