Экскурсия музей Востока и лекция от доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова.

27/10/2021 15:01

В экскурсионную программу Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» также входили два музея.

В Музее Востока молодым людям провели экскурсию по выставочному проекту «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока», где представлено более 250 предметов искусства, выполненных мастерами Японии, Китая, Древнего Египта, Средней Азии эпохи античности и средневековья, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки. Другая выставка познакомила с декоративно-прикладным искусством народов Кавказа и Средней Азии.

Параллельно в Казаковском корпусе старого здания МГУ им. Ломоносова блогерам прочитала лекцию заместитель директора Института стран Азии и Африки, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова.

Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа является основным учебно-научным структурным подразделением Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Она осуществляет подготовку квалифицированных специалистов, владеющих необходимыми знаниями по истории, языку, литературе, культуре и современной политической и социально-экономической проблематике государств Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.
С момента основания ее заведующей является доктор исторических наук, профессор Жибек Сапарбековна Сыздыкова.

С первых дней существования кафедры началось преподавание азербайджанского, армянского, грузинского, казахского, таджикского, туркменского и узбекского языков как основного или второго восточного языка.

Большое внимание в работе кафедры отводится разработке новых учебных программ по историческим, политологическим, филологическим и экономическим дисциплинам. Достижением кафедры является подготовка и издание академических учебников по языкам изучаемых регионов и учебных пособий.

В рамках расширения гуманитарного сотрудничества между странами СНГ и сопредельными государствами кафедрой были организованы и проведены семинары, круглые столы, научно-практические и международные конференции по актуальным проблемам Центральной Азии и Кавказа с привлечением ведущих российских и зарубежных экспертов и общественно-политических деятелей. Кафедра поддерживает тесные научные контакты с зарубежными университетами и научными центрами, осуществляет обмен студентами и педагогическими кадрами.

В ИСАА МГУ по инициативе кафедры сложилась традиция «открытых кафедр» - встреч с Чрезвычайными и Полномочными Послами государств Центральной Азии и Кавказа, представителями политической и творческой элиты.

Кафедра уделяет большое внимание вопросу привлечения студентов к научно-исследовательской и культурно-просветительской работе, связанной с изучением и ознакомлением с достижениями цивилизаций и культур народов Центральной Азии и Кавказа.