ХКОО «Молодежная ассамблея народов Хабаровского края» выиграла грант на реализацию проекта «Национальная одежда на современный лад»

12/04/2018 12:11

12 марта 2018 года в рамках торжественной церемонии мэр города Хабаровска Александр Соколов поблагодарил за деятельность социально ориентированные некоммерческие организации и вручил гранты на реализацию общественных проектов.

Из 40 заявок, поданных НКО, финансовую поддержку получили 21 организация. И среди победителей была ХКОО «Молодежная ассамблея народов Хабаровского края».

Ребята выиграли 200000 рублей на реализацию своего проекта «Национальная одежда на современный лад». Проект нацелен на популяризацию национальных культур народов города Хабаровска через представление молодёжной коллекции повседневной одежды, несущей в себе узнаваемые элементы национальных костюмов.

В рамках проекта планируется совместная работа студентов, обучающихся конструированию одежды и специалистов по национальным культурам. Такое сотрудничество поможет сформировать готовую коллекцию повседневной молодёжной одежды с национальными оттенками.

Кроме этого планируется ряд образовательных мероприятии: круглый стол и индивидуальные мастер-классы для творческих групп.

Следующим этапом проекта станет межнациональное мероприятие «Конкурс-дефиле «Национальная одежда на современный лад», которое позволит не только представить проект широкой молодёжной аудитории, но и повысить интерес к национальным культурам города Хабаровска.

Внедрение модели-победителя в реальное производство может стать стимулом для студентов в использовании национальных мотивов в своем дальнейшем творчестве, что повлияет на общий уровень межнациональных отношений в молодёжной среде.