I Окружная молодежная модель ООН прошла в Нижневартовском государственном университете

04/04/2018 18:09

29-30 марта на базе Нижневартовского государственного университета прошла I Окружная молодежная модель ООН. Студенты и школьники окружных городов (Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым, Нижневартовск, Излучинск, Мегион, Урай, Радужный) приняли участие в модели, попробовали себя в роли представителей, делегатов стран, входящих в Организацию Объединенных Наций. 
На повестке двух дней были разобраны вопросы следующих комитетов по темам: 
• Постоянный форум ООН по вопросам коренных малочисленных народов Севера. Тема: «Влияние глобального потепления на жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера». 
• Исторический Совет безопасности. Тема: «Ввод советских войск в Афганистан (1980 год)». 
• Совет по Правам Человека. Theme: «Women’n rights in the modern World» (Тема: «Права женщин в современном мире»). 
• Совет Безопасности. Тема: «Ситуация в Иране». 
• Генеральная ассамблея. Тема: «Роль Организации Объединенных Наций в содействии и установлению нового мирового гуманитарного порядка». 
В I Окружной молодежной модели ООН также принимали активное участие студенты Нижневартовского государственного университета. Студенты стали организаторами, волонтерами, журналистами окружной модели. Под руководством члена совета правления регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Шихалиева Рустама Абдулгалимовича организаторы продемонмтрировали высокой уровень подготовки и проведения модели ООН, сопоставимым с лучшими моделями ООН международного уровня. 
По итогу двух прошедших дней окружной модели ООН были названы лучшие, активные и конструктивные делегаты всех комитетов. А в комитете журналистики, участники которого освещали всю модель ООН в социальных сетях, по средствам смоделированных информ-агентств BBC и Al Jazeera, которые также были награждены как лучшие агентства. 
Каждый из участников I Окружной молодежной модели ООН 2018 показал наилучший результат своей деятельности. Мы благодарим и поздравляем всех участников, организаторов с проведенной окружной моделью ООН. Примечательно что данная модель положила начало окружному модельному движению в Югре и как утверждает автор проекта, модель вполне может выйти на Всероссийский и международный уровень