Иркутский форум "Байкал" приглашает на площадку "Диалог культур"

22/05/2019 14:49

Россия — государство, создавшее великую многовековую культуру. На протяжении всей российской истории именно культура передает новым поколениям духовный опыт нации и обеспечивает единство многонационального народа России. Знание культуры своей страны, своего народа и участие в культурной деятельности закладывает в человеке нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам наших народов; кроме того, позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека.  

В рамках Международного молодёжного форума "Байкал" в Иркутской области пройдёт площадка "Диалог культур", в ходе которой участники получат знания, необходимые для успешной реализации своих межнациональных культурных инициатив, эксперты направления поделятся опытом по реализации социально значимых проектов в сфере гармонизации межэтнических отношений и сохранения национальной самобытности как на базе отдельных учебных заведений, так и в разрезе субъектов Российской Федерации. Организаторы приглашают к участию в площадке лидеров студенческих, молодёжных и общественных организаций, этнокультурных объединений, реализующих социально значимые проекты в сфере культуры, построения межкультурного диалога и продвижения этнокультурного многообразия народов России, вовлечения молодёжи в творческую деятельность.

— Наша задача заключается в сохранении культурного наследия народов Российской Федерации и языкового многообразия, создании и развитии системы воспитания и просвещения граждан на основе духовно-нравственных ценностей, приобщении к различным видам культурной деятельности, — считает руководитель направления Николай Казанцев. — Площадка "Диалог культур" позволит участникам обменяться опытом взаимодействия и сотрудничества по вопросам духовно-нравственного воспитания, сохранения наследия русской культуры, культуры народов России, языкового многообразия, построения межкультурного диалога и привлечения молодёжи к участию в познавательных, творческих, культурных, в том числе этнокультурных, проектах. 

Участников ждёт дискуссионно-образовательная программа, включающая множество тематических мастер-классов, лекций, практикумов и встреч с интересными людьми, представителями творческих профессий, национальных культурных объединений, деятелями культуры, а также творческие мастерские, танцевальные мастер-классы, этноквиз и др. Молодёжная ассамблея народов России приглашает участников форума на свою площадку, где состоится семинар по проектному творчеству по проекту "МежНацАкселератор". Данный проект поддержан Фондом президентских грантов и предлагает молодым людям поддержку в формировании проектов, направленных на устойчивое развитие этнокультурного некоммерческого сектора путём повышения уровня проектной компетентности молодых специалистов в сфере межнациональных отношений.

По итогам работы направления будут сформированы региональные и межрегиональные команды лидеров для реализации совместных проектов, направленных на укрепление межнационального мира и согласия. 

Подробнее о площадке и, в целом, о форуме можно узнать на сайте: https://forum-baikal.ru/