Лидер Молодежной ассамблеи – о поправке к Конституции

20/06/2020 20:54

Всероссийское голосование по поправке к Конституции начнется уже 25 июня. В течение недели граждане страны смогут выразить свое отношение к изменениям в основной документ. Среди поправок – нормы о сохранении национального и культурного многообразия. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказала лидер молодежной ассамблеи России «Мы – россияне» Дина Громатикополо:

«Голосование по поправке к Конституции станет способом защитить историю и культуру своей национальности. Это дает людям уверенность в том, что их культура и язык не исчезнут. Об этом говорят норма 68 и 69 статьи Конституции. Я уверена, что это вклад в сохранение культур, традиций и самобытности народов. Учитывая, что Конституция начинается со слов «Мы, многонациональный народ», это очень важно.

На конституционном уровне Россия декларирует равноправие народов, проживающих на ее территории, и тут нет зависимости от численности этих народов. Как известно, 193 народа проживает на территории России, и никакой дискриминации по национальному признаку быть не может. И внесение поправок означает, что так будет всегда.

В части защиты языка и культуры обновление Конституции важно для всех народов России, потому что возлагает на государство обязанность по сохранению многонационального и языкового разнообразия. Сейчас у нас есть стратегия государственной национальной политики до 2025 года, а соответствующие нормы, которые говорят, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей РФ, гарантируют сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Соответственно, это гарантия со стороны государства для тех людей, которые обеспокоены судьбой своего языка, культуры народа.

Голосование по поправке к Конституции станет вкладом в будущее своего народа и заботой о сохранении традиций. Это естественно. Это и будет, пожалуй, важнейшим из шагов для народов, которые хотят сохранить и численность, и культуру, и традиции. Преимуществом России как государства является самобытность народов и огромное количество языков и культур, которые уникальны».