Молодежь развивает тему национального гостеприимства

15/07/2020 16:53

Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» отметила, что из-за разрыва связи между поколениями национальная культура не всегда передается от поколения к поколению, в силу ряда социально-экономических причин эти связи стираются. Традиции уходят, т.к. молодое поколение в большинстве своем не заинтересовано в национальной культуре, считая их использование не актуальным. Это подтверждают и исследования Б.А. Оконова и Н.Э. Куршаева, изложенные в статье «Современная молодежь: национальные традиции и религия».

Одна из традиций каждого народа ― это гостеприимство. Встречать гостя, проявлять к нему особое уважение, потчевать национальными блюдами, садить на почетное место ― эти традиции присущи любому народу. Гостеприимство — распространенный повсеместно (в самых различных культурах и во все временные периоды) социальный феномен, предполагающий предоставление чужаку («гостю») защиты и заботы. Также гостеприимство ― это способ знакомства с культурой на бытовом уровне, способ узнать бытовые обычаи и традиции. Русское гостеприимство ― встречать путников хлебом-солью означало даровать им свои пожелания мира и добра. Гости, в свою очередь тоже могли прийти с подобными дарами. 

Приглашаем присоединиться к проекту «Особенности национального гостеприимства» Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ». Мы имеем большой опыт реализации проектов для молодежи, используя самые современные форматы: работа с медиа, подготовка блогеров, проведение вебинаров и онлайн мастер-классов. Наши эксперты обратили внимание, что вне зависимости от темы мероприятий неизменным остается одно ― во время встреч между представителями разных национальностей возникает необходимость показать особенности своего народа, что не всегда совпадает с возможностями. Именно национальное гостеприимство может стать этим мостом между людьми, поэтому-то мы и решили сделать проект, направленный на изучение и популяризацию традиций гостеприимства. 

В 2020 году проект «Особенности национального гостеприимства» Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» поддержан Фондом Президентских грантов на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

Подробнее о проекте.

Фото V межрегионального фестиваля национальной культуры «Кургоня»