МОЛОДЕЖНАЯ АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ПРАКТИК И ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЕДИНСТВА РОССИЙСКОЙ НАЦИИ

01/03/2017 13:04

Положение

о Всероссийском конкурсе молодежных практик и проектов в сфере межнациональных отношений, направленных на укрепление единства российской нации

 «Молодежь России-истории современности»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Всероссийского конкурса молодежных практик и проектов в сфере межнациональных отношений, направленных на укрепление единства российской нации, «Молодежь России – истории современности» (далее Конкурс), требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их представления на Конкурс, сроки проведения конкурса. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организационным комитетом.

1.2. Конкурс проводится с целью привлечения молодежи к участию в укреплении межнациональных отношений на территории Российской Федерации. Конкурс направлен на выявление лучших практик и проектов сфере межнациональных отношений на региональных и муниципальных уровнях.

1.3. Инициатор конкурса – Общероссийское общественное движение «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».

Конкурс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России.

1.4. Настоящее Положение определяет требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их представления на Конкурс, сроки проведения Конкурса. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных организационным комитетом.

1.5. Дополнительная информация, комментарии к конкурсным номинациям, порядок оформления конкурсной документации публикуются на официальном сайте Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в разделе Молодежного Ресурсного центра.

1.6. Итоги Конкурса будут подведены до 01 сентября 2017 года.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основной целью Конкурса является выявление лучших практик и проектов в сфере межнациональных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации), гармонизацию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

2.2 Основными задачами Конкурса являются:

2.2.1 Выявление и объединение усилий государственных и муниципальных органов и институтов гражданского общества для укрепления единства российского народа, достижения межнационального мира и согласия;

2.2.2 Формирование в обществе обстановки нетерпимости к пропаганде и распространению идей экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, национального мира и согласия;

2.2.3 Стимулирование и поддержка деятельности молодежных СОНКО, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, студенческих активов ВУЗов, проводящих мероприятия в сфере национальной политики;

2.2.4 Обмен опытом и распространение лучших практик работы сфере межнациональных отношений в субъекты Российской Федерации.

3.  ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1. В Конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет (включительно) и предоставившие документы в соответствии с условиями Конкурса.

3.2. Для участия в Конкурсе необходим проект по одной или нескольким номинациям из установленных организаторами Конкурса номинаций, отвечающим целям и задачам Конкурса, и направить его в адрес организационного комитета согласно требованиям.

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап- (с 01 марта по 20 марта 2017 года).

Начало Конкурса «Молодежь России – истории современности». Рассылка информации о Конкурсе в субъекты Российской Федерации и всем заинтересованным лицам.

         Второй этап- (с 20 марта 2017 года по 01 августа 2017 года).

Прием заявок, в ходе которого, – экспертный обзор и определение участников (финалистов).

         Третий этап- (до 01 сентября 2017 года).

Авторы лучших работ приглашаются для участия (презентации и защиты своих проектов) на итоговом мероприятии, в ходе которого определяются победители конкурса. Даты финального мероприятия будут уточнены дополнительно на официальном сайте Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в разделе Молодежного Ресурсного центра.

4.2. Оперативное управление ходом проведения Конкурса осуществляется секретариатом Конкурса и дирекцией на базе Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»

4.3. Конкурс проводится по двум номинациям;

4.3.1. Номинация: Видео

Номинация включает в себя проект-работу, которая состоит из  видеоролика (до 10 минут), где отражены: лучшие истории, практики в сфере межнациональных отношений (истории граждан в урегулировании межнационального конфликта);  праздники, конкурсы, направленные на укрепление многонационального народа России (российской нации).

4.3.2. Номинация: Проект лучшей практики в сфере межнациональных отношений.

Номинация включает в себя проект, который нацелен на: гармонизацию национальных и межнациональных (межэтнических) отношений; сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России; успешную социальную и культурную адаптацию, и интеграцию мигрантов.

4.4. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок работы, содержание которых соответствует утвержденным номинациям согласно настоящему Положению. Работы направляются самостоятельно на электронную почту организационного комитета  my-rossiyane@mail.ru

4.5. Работы, представленные на Конкурс, должны включать в себя:

- заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);

- описание работы (Приложение 2).

4.6. Работы предоставляются в электронном виде на электронную почту организационного комитета  my-rossiyane@mail.ru : текстовый редактор Word-97-2007 (шрифт «Times New Roman», кегль 14, междустрочный интервал – 1.0)

4.7. Заявки, поданные после даты, указанной в пункте 4.1. не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

4.8. Все материалы, поданные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

5.1. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ организаторами Конкурса создается Экспертный совет, назначается председатель экспертного Совета.

5.2. В состав Экспертного совета приглашаются представителя федеральных органов государственной власти, общественных объединений и представители научного сообщества.

5.3. Критерии оценки работ:

- актуальность работы в части реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации;

- возможность практической реализации;

- результат;

- долгосрочный эффект проекта;

6. НАГРАЖДЕНИЕ

6.1. Лауреатами Конкурса признаются авторы работ, набравшие по итогам экспертной оценки наибольшее количество баллов. Все лауреаты, принявшие участие в очном этапе Конкурса, награждаются сертификатами участника. 

         6.2. Объявление о времени и месте итоговых мероприятий Конкурса публикуется на официальном сайте Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в разделе Молодежного Ресурсного центра.

6.3. По итогам очной защиты работ определяются победители Конкурса – авторы лучших работ, занявшие первое, второе и третье место.

6.4. Лучшие практики получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

7. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Общероссийское общественное движение Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»:

Российская Федерация, г. Москва, Малый Гнездниковский пер., 12/27.

тел.: 8(915)830-01-30 (контактное лицо - Громатикополо Дина),

адрес электронной почты: my-rossiyane@mail.ru

Источник: http://sovetnational.ru/molodezhnaya-assambleya-narodov-rossii-obyavlyaet-o-nachale-vserossijskom-konkurse-molodezhnyix-praktik-i-proektov-v-sfere-mezhnaczionalnyix-otnoshenij,-napravlennyix-na-ukreplenie-edinstva-rossijskoj-naczii.html