МОЛОДЕЖНАЯ АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ ПРОВЕЛА ШКОЛУ-ПРАКТИКУМ В УДМУРТИИ

17/02/2017 13:24

6-7 февраля в Удмуртской Республике состоялась Вторая Республиканская школа-практикум «Роль молодежи в формировании и развитии гражданского общества» для учащихся среднеобразовательных школ. 

 Организаторами данного мероприятия выступили Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Ассамблея народов России, Администрация МО «Город Можга», Городская Дума МО «Город Можга», Администрация МО «Граховский район» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей , Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ и Молодежной комиссии координационного Совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. 

 Целью мероприятия являлась работа «в глубинке» с молодежью, которая не попадает на крупные форумы и фестивали. В городе Можга и селе Грахово собрались более 400 старшеклассников, почти полсотни учителей. 

 Первый день школы-практикума проводился в Доме Культуры "Дубитель" г.Можга. 

Мероприятие началось с открытия форума, на котором всех поприветствовали Глава МО "Город Можга", Шишов Алексей Иванович, Председатель Городской Думы МО "Город Можга" и эксперты школы-практикума. После торжественной части учителя и педагоги были разделены на две секции. 

 Первая секция проходила с учащимися школ г. Можги на тему: "Место молодежи в общественном пространстве современной России". Экспертами выступили представители Молодежной Ассамблеи народов России - Габдуллин Камил, Долгов Иван, Казанский Григорий. На данной секции были затронуты актуальные вопросы, которые на сегодняшний день волнуют молодое поколение. 

 Вторая секция проводилась с учителями школ на тему: «Роль школы в формировании гражданского общества: опасности и возможности». Экспертами данной секции выступили представители молодежной Комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы - Алямкина Екатерина и Семенов Андрей. 

 В рамках работы секции были рассмотрены актуальные вопросы системы образования, проблемы привлечения молодых специалистов, опыт московских и зарубежных школ, а также возможность сотрудничества. В завершении секции состоялся мастер-класс по профилактике эмоционального выгорания сотрудников образовательных организаций. 

 В конце мероприятия ребят и педагогов, которые активно принимали участие в работе дискуссии, наградили благодарностями. 

 Второй день школы-практикума проходил в селе Грахово на базе "Граховской среднеобразовательной школы им. А.В.Марченко". 

 "Мы очень волновались, так как в сельской школе нам ещё не приходилось выступать, но, пообщавшись с ребятами, мы увидели добрые, неравнодушные, искренние глаза детей, которым не безразлична судьба нашей страны. Мы были приятно удивлены, с каким интересом ребята нас слушали и участвовали в диалоге. "- комментирует Председатель исполнительного комитета Молодежной Ассамблеи народов России, Камил Габдуллин. 

 После секции с ребятами, продолжился разговор с учителями. Состоялась искренняя и открытая беседа. Были затронуты темы, касаемые сферы образования, воспитания детей. Также рассмотрены проблемы и положительные моменты ЕГЭ. Стоит отметить, что дискуссия была очень оживленной с множеством вопросов. В конце секций были выделены самые активных ребята и учителя и также были награждены благодарностями."

 Эта встреча показала, что в любой точке нашей страны живут молодые люди, которые понимают, что "Будущее нашей страны зависит от нас самих". Она показала, что очень часто молодым ребятам не хватает живого, настоящего общения и моральной поддержки. 

 "Благодаря таким форумам начинаешь задумываться о вопросах, которых раньше и в мыслях не было. И все таки понимаешь, что ты тоже, хоть и малюсенькая, но составляющая нашей огромной страны!" - отметила Куликова Полина, студентка Можгинского педагогического колледжа. 

 "Побывав на школе-практикум, понимаешь, что есть люди, которым не безразлично будущее нашей большой страны. Благодаря их беседам начинаешь понимать, что будущее зависит только от тебя. После таких дружеских встреч уже не откладываешь все на потом, а начинаешь действовать уже сейчас и сегодня. Спасибо за то, что вы верите в нас!" - комментирует Ситникова Анастасия, СОШ №6, г. Можга. 

 "Безумно понравилось! Я даже расстроилась, что вы уехали, вы мне помогли с решение многих проблем, я поняла, что для достижения своей цели нужно трудиться, я наконец определилась с выбором жизненного пути. Спасибо вам огромное, ребята!"- поделилась своими впечатлениями Малкова Валерия, Граховская СОШ им. А.В. Марченко. 

 Организаторы выражают благодарность Председателю Городской Думы МО "Город Можга", Королькову Валерию Борисовичу, и Главе МО "Граховский район", Белову Виктору Ивановичу, за поддержку в организации и проведении данного мероприятия. Также было отмечено, что данную традицию организаторы планируют продолжать и делиться с учениками и педагогами своим опытом и накопленными знаниями.

Источник: http://sovetnational.ru/molodezhnaya-assambleya-narodov-rossii-provela-shkolu-praktikum-v-udmurtii.html