Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» объединила молодых этноблогеров на медиафоруме в «Гуслице»

09/09/2020 13:02

С 4 по 6 сентября 2020 года ООД «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» провела слёт блогеров - студентов Московских вузов, представителей региональных молодежных объединений, землячеств в творческой усадьбе «Гуслица». Встреча проходила в рамках проекта «Молодежный медиафорум журналистов и блогеров «Этномедиа» при поддержке Департамента национальной политики межрегиональных связей города Москвы.

По словам Дины Громатикополо, автора идеи «Этномедиа», Председателя Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»: «Роль информации в сфере межнациональных отношений очень велика. В современном цифровом мире особое место в развитии межнациональных и межкультурных отношений занимают медиа. В этом году экспертами определены лучшие из представленных студентами видеороликов, выявлены финалисты по следующим критериям: креативность (новизна идеи, оригинальность); логичность; социальная значимость; наибольшее количество лайков и репостов. Общее количество финалистов более 70 человек, в их число вошли московские авторы, а также часть иногородних авторов, чей опыт, по мнению экспертов полезен всем участникам конкурса».

Участие в медиафоруме «Этномедиа» дало редкую возможность молодеи пообщаться лично с ведущими блогерами страны. Три дня насыщенной программы, наполненной не только лекциями и мастер-классами, но и экскурсиями, живым общением и большим количеством разнообразных эмоций и впечатлений. У начинающих блогеров была прекрасная возможность пообщаться вживую с маститыми авторами, узнать секреты их мастерства, задать интересующие вопросы. Получить различного рода инструменты для продвижения своего этнокультурного блога, а также как создать интересный пост на межэтническую тему в соц.сетях,  как работать с новыми технологиями и т.д «Этномедиа» - это отличный шанс для всех, кто пишет не только о путешествиях, но и о традициях, обычаях, генеалогии.

Как отметила Анна Березовская – финалистка медиафорума: «Мне было очень интересно увидеть мастер-класс от ненца-кочевника, послушать про культурный код тувинцев, посмотреть на народы России черёд призму переписи населения и т.д. Отдельной радостной вехой на форуме стала встреча с Еленой Срапян - продюсером фильма про дагестанских женщин «Они тоже мечтали». Елена закончила журфак ВГУ, на котором обучалась и я. Такие земляческие встречи всегда оставляют приятный след. А когда твой земляк ещё и такой всероссийски-известный специалист своего дела - вдвойне приятно и гордо.

     Я признательна Департаменту национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, а также Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» за то, что отметили мои работы и предоставили шанс посетить такое невероятное мероприятие. Я получила огромный заряд вдохновения. После каждой лекции исписывала по несколько страниц в блокноте своих идей и мыслей, какие пришли мне после выступлений. Это дорогого стоит.»

     По окончании проекта «Молодежный медиафорум журналистов и блогеров «Этномедиа» победителям и финалистам были вручены сувениры и призы. Также лучшие работы финалистов и победителей медиафорума будут изданы в сборнике.

Благодарим Департамент национальной политики межрегиональных связей при Правительстве Москвы, руководство творческой усадьбы «Гуслица», организаторов Бориса Коновалова и Олесю Новикову,  участников.