Молодёжная школа единства прошла в п. Усть-Ордынском

08/10/2021 15:02

«Выпускники» Молодежной школы единства разработали шесть проектных идей в сфере укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений в Иркутской области

Молодёжная школа единства – трехдневная интерактивная образовательная программа, направленная на выявление лидеров среди талантливой молодёжи и формирование культуры межнационального общения. В 2021 году «учеников» Школы с 30 сентября по 2 октября принимал п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района.

Школа объединила активную молодежь со всей области для обсуждения возможностей совместной работы друг с другом и привлечения внимания населения Иркутской области к межнациональной тематике.

Участниками Школы стали представители гг. Ангарск, Иркутск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Заларинского и Шелеховского районов, Усть-Ордынского Бурятского округа, Иркутского государственного университета

и Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Центра культуры коренных народов Прибайкалья, Гильдии межэтнической журналистики.

Ребята приобрели навыки создания проектных идей, приносящих результаты, узнали, как общественная деятельность может стать способом развития межнационального взаимодействия, познакомились с работой национально-культурных организаций региона.

В рамках программы Школы «ученики» приняли участие в мастер-классе по изготовлению амулетов из кожи с изображением наскальных писаниц «Всадники» в Усть-Ордынском национальном центре художественных народных промыслов, узнали об истории и культуре бурятского народа в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа.

В завершающий день ребята смогли принять участие в мастер классе по приготовлению национального бурятского блюда «буузы», который провели сотрудники этно-парка «Золотая Орда

Участники Молодежной школы единства расширили свой кругозор и получили новые знания в сфере межнациональных отношений, написания проектов и познакомились с активными, целеустремленными, неравнодушными людьми, которые возможно станут соратниками в деле развития Иркутской области.

По итогам Молодежной школы единства разработано шесть проектных идей, работа с которыми будет продолжена при экспертном сопровождении Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Все авторы проектов приглашены к участию в работе направления «Диалог культур» Международного молодежного форума «Байкал», который пройдет с 28 по 31 октября 2021 года в онлайн-формате. В рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, а также будут распределены гранты Губернатора Иркутской области.

Организаторы Молодежной школы единства выражают благодарность за содействие в организации и проведении мероприятия АНО «Байкал» в лице директора Татьяны Швыдченко, администрации Эхирит-Булагатского района в лице начальника отдела культуры Ирины Молотковой, администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, ОГБУК «Усть-Ордынском национальном центре художественных народных промыслов» в лице директора Ирины Дампиловой, Александру Откидачу, Аркадию Королеву, руководителям национально-культурных центров Иркутской области Рамису Султанову, Мун Сам Сун, Максиму Хвостишкову, Юлии Кудыркайте, этнопарку «Золотая Орда».

Желаем выпускникам Школы успешных творческих свершений!