Молодёжный проект «ProЭтно» Томского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне»

27/09/2021 21:34

25 сентября 2021 года  Томское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» побывали в гостях с этнокультурной программой в городе Северске.

В мероприятии приняли участие будущие воспитатели, студенты Северского промышленного колледжа, и воспитанники учреждения дополнительного образования «Центр “Поиск”».

Председатель томского отделения Молодёжной Ассамблеи народов РФ Николай Качин рассказал молодёжи о народах России и коренном населении Томской области.

Участники посмотрели и обсудили научно-популярный фильм «Сказание о человецах незнаемых», который наглядно познакомил их с коренными народами томских земель: особенностями мировоззрения и мифологии, шаманизмом, традиционными занятиями.

Фильм рассказывает об истории освоения Западной Сибири русскими первопроходцами и их контакте с коренным населением.

Заместитель руководителя нашей Ассамблеи Елена Поданёва провела с молодёжью тренинг по гражданской и этнической идентичности. В форме игровых и интерактивных упражнений участники задумались, что для них важнее – национальная принадлежность или гражданство. Обсудили, откуда берутся шаблонные представления о представителях разных народностей и всегда ли стереотип это плохо.

Также под руководством Елены команды участников разработали идеи для социальных роликов о межнациональных отношениях в школе и семье.

Собиратель русского фольклора и активист Ассамблеи Владислав Фирсов познакомил молодёжь с традиционной вечёркой. Весело и задорно участники сыграли в народные игры и разучили русские традиционные танцы.

Организаторы мероприятия – Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области и томское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне».