На одном из крупных предприятий Вологды открылись адаптационные курсы для иностранных работников

17/12/2013 13:20

По инициативе Управления ФМС России по Вологодской области на одном из крупных предприятий областного центра 13 граждан Узбекистана сели за парты изучать русский язык, основы законодательства, культуры принимающего сообщества. Учебный курс по программе А.В. Голубевой «Мы живем и работаем в России» состоит из 60-ти часов.

Поздравить иностранных работников с открытием адаптационных курсов пришли заместитель начальника областного управления ФМС Сергей Жестянников, представитель департамента внутренней политики Вологодской области Владимир Шапкин, председатель местной религиозной организации «Общество мусульман г. Вологда Равиль Мустафин.

В своем выступлении Сергей Жестянников отметил, что проведение адаптационных курсов стало возможным благодаря позиции руководства предприятия, их проведение станет важным этапом в процессе выстраивания доброжелательных взаимоотношений с местным населением.

 Равиль Мустафин напомнил мигрантам, что они являются гостями на Вологодчине, призвал их хранить свои обычаи и традиции, но при этом обратил внимание на необходимость строгого соблюдения норм, правил поведения и общения с вологжанами.

Занятия будут проходить в виде лекций, предполагается просмотр учебных видеофильмов. Также в программу курсов включены и экскурсии по историческим местам Вологодчины. Более подробно с историей нашего региона трудовых мигрантов познакомит  преподаватель высшего учебного заведения Вологды.

Администрацией предприятия созданы необходимые условия для успешной учебы: оборудованы учебные места, предоставлены канцелярские принадлежности, методическая литература.

Помимо обучения русскому языку, в одном из учебных центров города, иностранные работники обучаются по специальности «водитель погрузчика».

Закончилось мероприятие экскурсией, в ходе которой гостям показали условия проживания работников. В настоящее время решается вопрос об открытии подобных курсов в Сокольском и Шекснинском районах.