«Наша Осетия» – часть Ассамблеи народов России

13/04/2016 12:06

«Северная Осетия» - республиканская ежедневная газета Республики Северная Осетия-Алания

Во Владикавказе состоялось расширенное заседание президиума межнационального движения «Наша Осетия», посвященное участию движения в Ассамблее народов России.

С предложением войти в эту авторитетную организацию выступили ее председатель Светлана Смирнова и член Комитета по международным делам Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, которые лично пришли на заседание президиума «НО» в рамках визита делегации Комитета Совета Федерации по международным делам в Северную Осетию.

Встреча проходила в республиканском Доме дружбы, куда пришли большинство руководителей 30 национально-культурных обществ движения во главе с председателем его президиума Вячеславом Лагкуевым, а также министр по вопросам национальных отношений Сослан Хадиков.

Высоких гостей познакомили с богатой 25-летней историей и обширной работой движения, отдельных НКО и двух домов дружбы – республиканского и моздокского. Здесь также состоялось открытие стендов, рассказывающих об истории создания и деятельности каждого национально-культурного общества.

За круглым столом гости и хозяева поделились своими взглядами на национальную политику в стране и республике, опытом работы Ассамблеи народов России, существующей с 1998 г. и объединяющей 76 субъектов, и «Нашей Осетии».

Светлана Смирнова высказала мнение об обоюдной пользе объединения авторитетного общественного движения Северной Осетии с одной из крупнейших в стране некоммерческих организаций для укрепления межнациональных отношений. Ее предложение стало предметом заинтересованного обсуждения председателями национально-культурных обществ, которые в итоге единогласно его приняли. 

Соглашение о сотрудничестве между Республикой Северная Осетия – Алания, Ассамблеей народов России и движением «Наша Осетия» подписали: от республики – врио Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, от остальных участников – Светлана Смирнова и Вячеслав Лагкуев.

Заключив соглашение, все трое подписантов выразили твердую решимость всеми силами способствовать укреплению межнационального согласия в стране и в каждом ее регионе в отдельности, а также уверенность, что объединение усилий придаст этому процессу новую динамику.