Проект «Особенности национального гостеприимства» получил поддержку Фонда Президентских грантов

01/07/2020 16:00

Проект «Особенности национального гостеприимства» Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» направлен на развитие проектов в сфере межнациональных отношений, развитие межнационального взаимодействия, укрепление национального единства, сохранение традиций народов России. Наши эксперты обратили внимание, что вне зависимости от темы мероприятий неизменным остаётся одно ― во время встреч между представителями разных национальностей возникает необходимость показать особенности своего народа, что не всегда совпадает с возможностями. Именно национальное гостеприимство может стать этим мостом между людьми, поэтому, мы решили сделать проект, направленный на изучение и популяризацию традиций гостеприимства.

В рамках проекта планируется провести исследование на тему национального гостеприимства. Далее запланирован заочный конкурс проектных сценариев на тему национального гостеприимства. Участникам предлагается провести исследование традиций гостеприимства в своем регионе, и на их основе разработать проект, связанный с национальным гостеприимством. Будут выбраны десять лучших сценариев проектов, направленных на популяризацию традиций, обычаев, обрядов гостеприимства народов, населяющих РФ.

Вторым этапом станет очное обучение в образовательной лаборатории. Вместе федеральными экспертами в сфере межнациональных отношений, этнографами и представителями сферы гостеприимства участники доработают свои проекты, научатся взаимодействовать с партнерами и находить необходимые ресурсы, а также прокачают личные навыки и знания в теме межнационального сотрудничества и НКО. 

Благодаря полученной поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта также планируется издание методических материалов по развитию национального гостеприимства в регионах России. По итогам образовательной программы, участники получат сертификаты, ресурсную нематериальную поддержку от экспертов, сопровождение проектов, мониторинг и их оценку. 

Далее участники будут реализовывать свои проекты, передавая эстафету от региона к региону. По итогам экспертами будут отобраны лучшие проекты, которые получат ресурсную нефинансовую поддержку в рамках заключительной части проекта. 

Подробнее о проекте.

Фото Детской фольклорной школы "Калинушка", Брянск