Проект югорской общественницы вошел в шорт-лист всероссийского конкурса гражданских инициатив.

09/10/2020 10:37

В тройке лучших
Проект югорской общественницы вошел в шорт-лист всероссийского конкурса гражданских инициатив.
«Мой проект — моей стране!» — ежегодный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности. Цель конкурса — выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в России.
Свой проект на конкурс представила югорская общественница, председатель Совета регионального отделения Молодёжной̆ Ассамблеи народов России «МЫ- РОССИЯНЕ» в Югре Юлия Трушкова. 
«На суд экспертной комиссии мы направили наш проект «У меня есть друг такой национальности». Его суть - создание видеороликов, в которых представители одной национальности рассказывают о своих друзьях другой национальности», - поделилась Юлия Трушкова. 
Флешмоб представили в номинации «Межнациональные отношения и международный диалог». В этой номинации заявлены работы в сфере развития этнокультурного разнообразия, обеспечения межкультурного и межрелигиозного диалога.
Проект из Югры прошел серьезный отбор на предварительном этапе, вошел сначала в «лонг», а позже и в «шорт-лист» - тройку лучших со всей России. 
Между тем, флешмоб «У меня есть друг такой национальности» продолжается. Накануне к акции подключился и Сургутский район. 
В рамках мероприятия молодые люди, школьники и даже детсадовцы снимали небольшие видеоролики, в которых рассказывали о своих друзьях разных национальностей.
«Эту акцию мы придумали для того, чтобы показать подрастающему поколению, что для дружбы нет пределов. Молодёжи понравилось и проект стал популярным в Югре. В 2019 году более 100 юных участников из 17 муниципалитетов сняли 40 видео, которые с хэштегом #АКтоТвойДруг мы размещали в группе Молодёжной Ассамблеи ВКонтакте, - поделилась Юлия Трушкова.
В челлендже приняла участие молодёжь поселений Сургутского района: Ульт-Ягуна, Фёдоровского и Лянтора.
«С учениками Ульт-Ягунской школы мы сняли 2 видеоролика. В этом году на осенних каникулах планируем расширить наше участие и снять не менее 10 видео! Кроме того, мы запускаем челлендж по кухне народов России, - рассказала педагог-организатор и куратор двух волонтёрских отрядов в Ульт-Ягунской школе Ирина Роженко.
Ролики можно посмотреть здесь: https://vk.com/event185131019

Автор статьи: Служба информации портала «Открытый регион – Югра» по информации администрации Сургутского района