Школьников Сургутского района объединит этноКвиз

11/12/2020 15:14
 
РОО ХМАО-Югры «Ногайский национально-культурный Центр «Ногай Эл» и региональное отделение «Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» в ХМАО-Югре совместно с администрацией Сургутского района соберут школьников для участия в этноквизе «Моя Россия, мой народ», сообщил «Вестнику» начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.
 
Этноквиз «Моя Россия, мой народ» приурочен к 90-летнему юбилею Югры. Напомним, проект игры «Моя Россия, мой народ» стал победителем конкурса грант главы Сургутского района Андрея Трубецкого.
 
Цель проекта – познакомить детей с культурой и традициями народов России. Отборочный и финальный турниры, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пройдут в онлайн-формате и будут состоять из трёх этапов.
 
 - В каждом туре школьникам предстоит пройти проверку на знание вопросов о национальных блюдах, музыке и предметах быта народов, проживающих на территории России. По итогам игры от каждого из 13 поселений Сургутского района будет отобрано по одной команде. Общее количество участников финальной игры составит 130 человек, - рассказала председатель совета Молодёжной Ассамблеи народов России в Югре Юлия Трушкова.
 
Финальное мероприятие пройдёт под строгим контролем ведущего, секундантов и экспертов. Квалифицированные специалисты будут отслеживать правильность ответов команд и подсчитывать баллы. Команды, занявшие призовые места, наградят памятными кубками, медалями, дипломами и подарками от организаторов этноквиза. Каждый участник финального тура получит памятный сертификат.
 
Отборочный турнир среди школьников района пройдёт 12 декабря 2020 года. Финал игры состоится 19 декабря 2020 года.