Состоялась встреча руководства УФМС России по Вологодской области с представителями работодателей, национально-культурных и религиозных организаций города Череповца

22/01/2014 17:53

22 января 2014 года в центральной библиотеке им. В.В. Верещагина, по инициативе УФМС России по Вологодской области и Мэрией города Череповца, состоялась рабочая встреча с представителями работодателей, национально-культурных и религиозных организаций. 

Среди присутствующих в зале находились: сотрудники УФМС России по Вологодской области, представители Мэрии города Череповца, крупных работодателей, Череповецкой таджикской диаспоры, региональной общественной организации Вологодское грузинское землячество «ТБИЛИСИ», председатель общественной организация Клуб дружбы народов «Шаг», участники азербайджанской диаспоры и представитель Вологодской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр «Араз», руководитель Вологодского регионального отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса», представители киргизской и узбекской диаспор. 

Сергей Жестянников, врио начальника УФМС России по Вологодской области, рассказал о последних изменениях в миграционном законодательстве: последствиях незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, об ограничении сроков пребывания мигрантов в России. Руководителям диаспор было предложено проводить разъяснительную работу с соотечественниками по строгому соблюдению ими норм миграционного законодательства, о недопустимости совершения правонарушений, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, правил поведения в быту, по уважительному отношению к традициям, культуре россиян. 

Также в ходе встречи обсуждался вопрос изучения иностранными гражданами русского языка, правового просвещения и знакомства с культурными традициями. Представитель института инновации и непрерывного образования ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», проинформировала участников мероприятия о проекте «Школа мигранта», созданном на базе учреждения, о возможности проведения тестирования на знание русского языка для получения сертификата государственного образца. 

На этой встрече участники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы: порядок постановки на миграционный учет, какие документы необходимы для оформления разрешения на работу, основания их аннулирования, об ответственности за нарушение режима пребывания, порядок получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РФ. 

- Знание и соблюдение законодательства страны, в которую въезжает иностранный гражданин, является залогом его успешной интеграции в общество, формирования взаимоуважительных отношений с местным населением, — отметил Сергей Геннадиевич, врио начальника УФМС России по Вологодской области.