Состоялся обучающий семинар по разработке проектов для молодежи Мордовии

15/04/2016 19:12

13 апреля Поволжский центр культур финно-угорских народов провел обучающий семинар для членов Молодежного совета национально-культурных объединений Республики Мордовия по разработке молодежных проектов. Особый акцент был сделан на инициативах в области межнациональных отношений.

Раиса Акашкина, директор Поволжского центра, рассказала участникам встречи о структуре разработки проектов, о необходимости их актуальности и социальной значимости. Семинар проходил в форме диалога, где каждый участник мог получить ответ на свой вопрос. Раиса Ивановна поэтапно ознакомила молодежь с формами заявок и с их пошаговым оформлением.

Председатель Молодежного совета Инна Астайкина рассказала о важности участия в Форумах для самореализации молодых людей. Федеральные образовательные молодёжные площадки в 2016 году будут нацелены на работу с профессиональными сообществами. В этом году молодые люди из любого уголка страны смогут попробовать свои силы на всероссийских форумах «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Балтийский Артек» и «Итуруп». Кроме этого будут работать окружной  «iВолга» и региональный «Инерка» форумы. В этом году в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме» будет организована смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений», которая будет проходить с 21 по 27 июля во Владимирской области. Всего в рамках этой смены на Мордовию выделено 15 мест. Участники форумов в командах будут решать задачи, разработанные Федеральным агентством по делам молодежи в сотрудничестве с партнёрами профильных смен.

Уже идет регистрация на каждый из этих форумов. Стоит отметить и то, что процесс регистрации значительно упрощен: в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» каждый может зарегистрироваться на тот или иной Форум.   «Выдвижение своих проектов на всероссийских, окружных и региональных площадках является хорошим стартом в дальнейшей профессиональной деятельности каждого участника» — эта мысль неоднократно отмечалась на заседании Молодежного совета.

Кроме этого, в рамках встречи проходило награждение победителя и участников Республиканского конкурса по разработке логотипа Молодежного совета НКО РМ.  Напомним, что конкурс проходил с 1 февраля по 30 марта 2016 года. В нем оценивались 28 логотипов. Работа каждого участника достойна высоких оценок и олицетворяет яркий и осмысленный подход. Согласно положению о конкурсе, был определен один победитель. Им стал Александр Алтынов, студент Саранского государственного промышленно-экономического колледжа. По словам победителя, работа несет символ доброты и дружбы между молодыми людьми национально-культурных объединений Республики Мордовия. Используемые цвета означают многообразие помыслов молодежи, их жизнерадостность и целеустремленность. А контур круга являет собой единство молодого поколения.

Не остались без внимания и остальные участники конкурса. От Поволжского центра культур финно-угорских народов конкурсанты были награждены памятными подарками и сертификатами.

 

По материалам издания «Финно-угорская газета»