Студент Московского экономического института Данила Сафонов рассказал о проекте «Мы делаем друг друга лучше: онлайн-спектакль-коммуникатор для многонациональной студенческой молодежи»

28/10/2021 13:21

«Мы делаем друг друга лучше: онлайн-спектакль-коммуникатор для многонациональной студенческой молодежи» проект, который НОЧУ ВО «Московский экономический институт реализует при грантовой поддержки Росмолодежи в 2021 году.

Что же такое «онлайн-спектакль-коммуникатор»? Команда проекта рассматривает его как инновационное средство обучения студентов навыкам межкультурной коммуникации и создания понимающих отношений между студентами разных национальностей. Его новизна состоит в том, что сюжеты для спектакля создаются самими студентами как описание затруднений в межкультурном и взаимодействии, с которыми они и их товарищи сталкиваются в реальной жизни. Онлайн-спектакль принципиально «открыт» - его видеосюжеты будут обновляться после обсуждения в студенческой аудитории и пополнять интерактивный видеобанк спектакля. К его созданию и обсуждению в качестве консультантов и модераторов будут привлечены не только психологи и педагоги, но и родители студентов.

Участники спектакля и те, кто будет аудиторией просмотра лишь условно разделены на группы. Во взаимодействии на онлайн-площадке и те, и другие  будут преодолевать трудности в адаптации к новой социокультурной среде, к общению с учетом особенностей межкультурной коммуникации. Эти трудности не только не уходят из студенческой жизни, но и обостряются с новой силой, особенно в соцсетях, где за ошибки и неумение построить новые отношения приходится расплачиваться еще более жестко, чем в аудитории института. Поэтому наш Проект призван помочь студентам понять друг друга и овладеть навыками межкультурной коммуникации, что сейчас не менее важно, чем дать им профессию, тем более с учетом возможностей новых сред и инструментов.

Качественные результаты проекта будут заключаться в привлечении внимания студенческого, преподавательского и родительского сообщества к проблемам межнационального взаимодействия и в ознакомлении с новыми возможностями решения этих проблем. Студенты, вовлеченные в проект, получат набор работающих инструментов и навыков взаимодействия и будут обучены ими пользоваться.