Уральские журналисты отмечены за содействие в обеспечении межнационального согласия

22/12/2016 12:09

По итогам восьмого Всероссийского конкурса «СМИротворец-2016» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, организованным Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики, отмечена работа уральских СМИ. В частности, в номинации «Интернет» в категории «Этнические и локальные СМИ» первое место присуждено за публикацию «Давай, лама, давай!» журналиста интернет-газеты Znak.com Марии Плюсниной.

Лучших журналистов, способствующих обеспечению межнационального согласия, позволил выявить и региональный конкурс на лучшую журналистскую работу, направленную на освещение темы межэтнических отношений, профилактики расовой и национальной непримиримости и экстремистских проявлений. Организаторами конкурса стали Свердловский творческий союз журналистов, Свердловская областная межнациональная библиотека, министерство культуры Свердловской области, департамент информационной политики и департамент внутренней политики губернатора Свердловской области.

Церемония награждения прошла в Доме журналистов Екатеринбурга с участием представителей СМИ и национально-культурных объединений области. Победителей и призеров поздравили Первый заместитель руководителя администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев и председатель свердловского творческого союза журналистов Александр Левин.

«Для журналистов тема межэтнических отношений является, безусловно, сложной. Знание журналиста о том, как правильно выстраивать человеческие отношения, очень важный навык, важный элемент культуры журналистской работы, и эту культуру нужно развивать разными способами - это и обучающие семинары, и, конечно, конкурсы, которые дают нам возможность отмечать тех людей, которые делают это компетентно. Эти люди не на словах, а на деле обеспечивают в Свердловской области гражданский мир и согласие, чем мы очень дорожим и что мы будем защищать всеми силами и возможностями», - сказал Вадим Дубичев.

«Тема для всех очень важная. Самое главное - это межнациональный мир, и в этом плане Свердловская область может служить для многих примером. Здесь живет более 160 национальностей, и Свердловская область для всех - родной дом», - сказал Александр Левин.

В этом году на конкурс было направлено более 50 журналистских работ, из которых 9 стали победителями и призерами.

Так, победителем в номинации на лучший журналистский материал, опубликованный в периодическом печатном издании, стала Елена Самкова, журналист газеты «Алапаевская искра». В номинации на лучший журналистский материал среди теле- и радиокомпаний призером первой степени стала ведущая и руководитель программы «Национальное измерение» ОТВ Рузанна Шахназарян. А лучшим материалом, представленным некоммерческими общественным организациями, в том числе национально-культурными объединениями, стал документальный фильм «160», посвященный народам Среднего Урала. Награду за работу получил руководитель общественной организации «Культурное просвещение» Вадим Овчинников.

В жюри конкурса вошли эксперты в сфере межнациональных отношений, члены Союза журналистов России и Союза кинематографистов России.

«Нам надо вместе работать в направлении гармонизации межэтнических отношений. Инициатива проведения конкурса принадлежит общественникам, которые озвучили ее в 2011 году на одном из заседаний консультативного Совета по делам национальностей при Губернаторе Свердловской области. Отмечу, что работа конкурсной комиссии - это еще и школа для чиновников, для общественников, что очень важно для реализации этнополитики Свердловской области», - сказала заместитель Председателя Ассамблеи народов России, Начальник управления анализа общественных процессов Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области, член жюри конкурса Марина Плясунова.

Журналистский конкурс проводился в рамках комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих в Свердловской области» на 2014-2020 годы, а также в соответствии с трехсторонним соглашением между Свердловским творческим союзом журналистов, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Свердловской региональной ассоциацией общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области».