В Алтайском крае молодёжь разработала межнациональные проекты

17/06/2019 18:22

В Алтайском крае с 9 по 14 июня на территории туристско-рекреационного комплекса "Сибирское подворье" вблизи г. Белокурихи проходил традиционный молодёжный форум "Алтай. Территория развития". Данный форум нацелен на подготовку молодых управленческих кадров в разных сферах деятельности и включён во Всероссийскую форумную кампанию Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), являясь его окружным мероприятием в Сибирском федеральном округе.

В 2019 году форум объединил свыше 1500 участников, почётных гостей, наставников, медийных личностей и экспертов из 74 регионов России и 13 зарубежных стран. Эксперты направления "Межнациональное взаимодействие" обсудили основные вопросы, с которыми сталкиваются гости нашей страны, и пути их преодоления. В числе экспертов - председатель Молодёжной ассамблеи народов России Дина Громатикополо, которая познакомила участников с федеральным проектом "МежНацАкселератор" по созданию акселератора молодёжных проектов в сфере межнациональных отношений. Данный проект поддержан Фондом президентских грантов и направлен на повышение эффективности молодёжных некоммерческих организаций и лидеров, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений.

Образовательная программа форума включала в себя 14 образовательных направлений, в рамках которых работали 20 площадок. Одна из них как раз и была посвящена разработке проектов по межнациональной тематике. Всего состоялось около 300 мероприятий в форматах презентаций, лекций, семинаров, мастер-классов, тренингов, круглых столов. Более 200 экспертов из 16 регионов России и 4 зарубежных стран работали на форуме.

В рамках АТР проходил Всероссийский конкурс молодёжных проектов. Всего было подано 130 заявок от участников форума. По итогам оценки экспертов 37 человек рекомендовали к получению грантовой поддержки Росмолодёжи на сумму от 25 тыс. до 2 млн рублей.