В Башкирии открылся Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек — Содружество»

05/06/2015 15:13

С 3 по 9 июня в Республике Башкортостан проходит Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек — Содружество». Он впервые прошёл в 1991 году, с тех пор раз в два года его принимают ведущие площадки республики. В этом году праздник проходит в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. В программу фестиваля традиционно входят концертный тур участников, праздники национальных культур, ярмарки и карнавальные шествия.

4 июня участники побывали в первой фестивальной точке — городе Белебее.

Белебеевцы встретили участников фестиваля у ворот знаменитого Аксаковского историко-культурного центра «Надеждино». Сопровождая в пути русскими песнями и частушками, гостей повели по проложенным маршрутам. Они познакомились с историей и генеалогией рода Аксаковых, посетили Дом ремесел, испробовали башкирского меда в Медовом доме. Оркестр русских народных инструментов отразил всю глубину и многогранность звучания балалайки, домры, гармони, жалейки, ложек, балалайки, контрабаса. Затем скоморохи закрутили гостей в «Ручеек», участники соревновались в беге в мешках, играли в деревенские игры, угощались блинами, пирогами и пряниками, сообщили в пресс-службе Республиканского центра народного творчества.

Каждый коллектив гостей, выходя на сцену, знакомил белебеевцев с национальной культурой, обычаями, ритуалами и ремеслами своего народа.

Вечером перед Дворцом культуры состоялось официальное открытие фестиваля. С поздравлениями выступили почетные гости праздника: глава администрации Белебеевского района Юрий Мурмилов, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель Совета Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина. Заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев зачитал приветственный адрес от Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. «Многонациональный Башкортостан богат прекрасными народными традициями и обычаями. Неудивительно, что идея проведения этого замечательного праздника национальных культур родилась именно в нашем крае. Мы рады приветствовать гостей — самодеятельных коллективов и исполнителей из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Уверен, что наш форум будет активно способствовать дальнейшему сближению и взаимопониманию людей всех национальностей», — говорится в приветствии.

Белебей — один из старейших городов Башкортостана с богатыми культурно-духовными традициями, летопись которого насчитывает 225-летнюю историю. Его культурно-историческое наследие неразрывно связано с именами таких великих деятелей искусства, как Сергей Аксаков, Марина Цветаева, Яков Ухсай, Константин Иванов, город в полной мере окунул иностранных гостей в дух русской старины.

5 июня – Праздник курая в городе Октябрьский; 6 и 7 июня фестиваль в Давлекановском и Туймазинском районах; 8 июня - Гала-концерт в Уфе.

 

Фото: Международное информационное агентство «Россия сегодня»