В Дагестане прошел фестиваль «Многоцветье культуры Русского мира»

09/09/2016 22:01

8 сентября 2016 года в Дагестанском региональном отделении Ассамблеи народов России состоялась встреча с его участниками - представителями субъектов РФ и зарубежных стран, участвующих в международном молодежном интерактивном фестивале «Многоцветие культуры Русского мира», уже несколько лет проводимом в республике по инициативе Централизованной библиотеки г. Хасавюрта, при поддержке фонда «Русский мир», Общественной палаты Республики Дагестан, фонда имени Расула Гамзатова, публичного акционерного общества «Мегафон», администрации муниципального района «Кайтагский район».

Председатель ДРО Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов рассказал молодым активистам фестиваля, приехавшим из Казахстана, Эстонии, Татарстана, Удмуртии, Москвы и Московской области, Хакассии о работе Ассамблеи народов России и её Дагестанского отделения. Ассамблея, созданная в 1998 году, по инициативе Рамазана Абдулатипова, как один из важнейших механизмов реализации национальной политики страны, и сегодня успешно работает на ниве консолидации всех народов РФ, объединяет лучший опыт всех регионов России.

В этом году фестиваль был посвящен 93-летию Расула Гамзатова и 30-летию со дня открытия в Дагестане первого памятника героям его знаменитого стихотворения - Белым журавлям. Песня, написанная на его слова, стала не только данью памяти всем погибшим, но и протестом против войн и насилия. Стихотворение “Журавли” переведено на десятки языков, а количество памятников Гамзатовским журавлям, сооруженных во многих городах России и за рубежом, приближается к двумстам».

Гости Дагестана участвовали в мероприятиях, связанных с днем рождения великого поэта и восхищенно рассказывали о красоте дагестанской земли, о добрых людях и особой положительной энергетике, исходящей от них.

Участие в мероприятии приняли библиотеки Москвы и Подмосковья, Татарстана, Удмуртии, Хакассии, Казахстана и Эстонии. Дагестанская молодежь знакомилась с национальными культурными традициями, промыслами, своеобразием национальной кухни, а также народными песнями принимающих участие в фестивале регионов России и зарубежных стран.

В программу фестиваля были включены литературные вечера «…И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», игра-путешествие «История с географией», выставка народных промыслов «Золотые руки России», танцевальный мастер-класс «Хоровод дружбы», праздник национальной кухни, музыкальные представления «Я люблю тебя, Россия!».

Особый интерес проект «Многоцветье культуры Русского мира» вызвал у представителей Казахстана и Эстонии. Они выразили готовность к тесному сотрудничеству и обмену опытом. По итогам первого дня фестиваля эстонская и казахская библиотеки задумались над созданием у себя дома подобного проекта, способствующего поддержке национальных культур, а самое главное – укреплению дружбы народов.