В Хакасии проходит международный молодежный форум «Этнова 2014. Теплая Сибирь»

05/08/2014 10:58

Мероприятие, организованное в форме палаточного лагеря, проходит уже четвертый год подряд. В этот раз молодежь собралась на территории спортивно-развлекательного комплекса «Жарки».

С 1 по 5 августа для молодых людей будет организована как обучающая программа, так и туристическая. Гости и участники форума посетят ведущие промышленные предприятия Хакасии – Русал, «Саянский алюминиевый завод», а также Саяно-Шушенскую ГЭС имени П.С. Непорожнего.

Учредитель форума «Этнова» - Департамент молодежной политики Министерства экономики Республики Хакасия, а так же Некоммерческая организация «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» .

Основная цель форума — консолидация усилий государственных и общественных организаций для вовлечения молодежи в процесс развития молодежной политики, бизнеса, туризма и межнационального согласия, а так же повышение конкурентоспособности молодёжи на рынке труда.

Молодежный этно-туристский форум «Этнова. Теплая Сибирь» проходит в различных уголках Хакасии и ежегодно собирал более 100 молодых и талантливых людей со всей России. В этом году участниками форума станут более 160 человек в возрасте от 18 до 35 лет. В мероприятии примут участие люди из разных регионов Сибири и России: Красноярского края, Республики Тыва, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того обучающие веб-инары для молодежи проведут тренера из Киргизии, Германии, Индии и Китая.

Образовательная программа форума включает восемь образовательных площадок: «Молодежное предпринимательство»; «Социальное предпринимательство»; «Школа волонтера»; «Лаборатория молодых ученых и педагогов»; «Социопроектная мастерская»; «Этнокультурное развитие»; «Школа владельцев гостевых домов»; «Школа молодого экотуриста». Обучающие площадки во многом уникальны и позволяют получить обучение по самым интересным и актуальным тематикам. Кроме того в рамках форума пройдет молодежная конференция «Хакасия-Киргизи: пути сотрудничества», на которой будут обсуждаться проекты по развитию международного молодежного туризма и бизнеса.

Изюминкой культурной программы станет проведение различных мастер-классов этнокультурной направленности – народные игры, ремесла. Завершающим событием форума станет индийский праздник красок «холи».