В Крыму прошел Фестиваль языков народов России-2015

07/12/2015 17:46

28 ноября 2015 года в Ялте прошёл V Фестиваль языков народов России, посвященный единству всех национальностей. Он традиционно проводится в стенах Гуманитарно-педагогической академии под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России и демонстрирует всё языковое многоцветие 120 народов и народностей Крыма.

С приветственным словом к гостям и участникам Фестиваля обратились, председатель Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Гуманитарно-педагогической академии, доктор педагогических наук, профессор Александр Глузман, проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Сергей Юрченко и президент Всекрымского Еврейского конгресса Ян Эпштейн.

В Фестивале приняли участие школьники, студенты, аспиранты, преподаватели вузов, а также члены культурно-просветительских, языковых и общественных организаций, желающие представить языки народов, населяющих Республику Крым. Впервые в зале Академии собрались представители 28-ми национальных обществ и национально-культурных общин, главной целью которых стало объединение народов и мир на Крымской земле.

Фестиваль проводился в три этапа. На первом участники готовили приветствие на родном языке. Второй этап — презентация языка, во время которой зрители имели возможность выучить несколько фраз на любых языках, познакомиться с интересными фактами из истории, культуры и быта народа, а также узнать о лингвокультурных особенностях коммуникации каждого из языков. Третий этап проходил в форме концертной программы, в которой участники демонстрировали творческие номера на языке своего народа.

По итогам Фестиваля, все презентаторы были награждены традиционными дипломами об участии, сертификатами и благодарностями за большой вклад в развитие международного сотрудничества.

В рамках Фестиваля был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Крымским региональным отделением Ассамблеи народов России и Всекрымским Еврейским конгрессом.

 

Анастасия Рехина