В Лыткарине подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции "Семья: современный облик и контуры будущего"

17/05/2019 18:22

В филиале «Лыткарино» Государственного университета «Дубна» состоялись финальные слушания проектов Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Семья: современный облик и контуры будущего». Как сообщила председатель оргкомитета конференции, заместитель директора филиала «Лыткарино» Тамара Васильевна Карпова, 40 статей и докладов от педагогов и студентов поступило на рассмотрение экспертной комиссии из 12 городов России и трёх городов Республики Беларусь. 

Молодёжная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» приняла участие в организации научного события наряду с Международным центом семьи, молодёжи и детей, Байкальским колледжем туризма и сервиса, Центром инновационных технологий и социальной экспертизы, редакцией научного журнала ЦИТИСЭ. 

В Международный день семьи, что уже символично, в одном из старейших учебных заведений СПО Подмосковья – Лыткаринском колледже заслушали 12 лучших проектов на тему семьи и брака. Педагоги и студенты Московской области и Москвы представили свои исследования и варианты развития семейных отношений в будущем. 

«Чем больше мы будем обсуждать темы современных семейных проблем, находить инструменты для их решения, тем крепче станет наша страна, наша Россия в будущем», сказал на открытии конференции доктор исторических наук Александр Дмитриевич Плотников. Профессор также отметил положительную тенденцию в развитии самого колледжа: «Научные конференции формируют традиции учебного заведения. Традиции, со своей стороны, выступают в роли катализатора для любых тем, которые студенты изучают, а педагоги преподают». 

Доклады, прозвучавшие во время финальных чтений, вызвали положительный отклик экспертов. Среди особо важных консультантов конференции: председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Насибжонович Абдуганиев и председатель Общероссийского общественного движения «МЫ – РОССИЯНЕ» Дина Савельевна Громакополо. Отмечена названными почётными членами комиссии работа студента филиала «Лыткарино» Игната Петросяна. Он предпринял попытку рассмотреть вопросы, связанные с реальной семейной функцией «счастье». «Попытка вполне успешная, прозвучали здравые предложения от молодого человека. Значит, мы подняли актуальную тему, которая волнует молодёжь», отмечали эксперты по окончании слушаний. 

Юный возраст ряда участников конференции полностью коррелируется с задачами проекта, одна из которых гласит: «Актуализация проблем подготовки молодёжи к семейной жизни». Напомним, в Филиале «Лыткарино» ГУ «Дубна» профессор А.Д. Плотников ведёт занятия по формированию гармоничных отношений в парах и семьях в рамках кружка «Академия семьи». 

Екатерина Целигорова 
Фото Руслана Саморукова, Ильи Ивлиева, Виталия Западнова