В Международный День борьбы с детским раком в Хабаровске прошёл концерт для пациентов онкоотделения детской краевой больницы

16/02/2019 01:00

В 2003 году 15 февраля был провозглашён Международным Днём борьбы с детским раком. С тех пор он отмечается в 38 странах мира под патронатом Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком. Ежегодно 15 февраля люди во всём мире проводят благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общества и правительств к этой проблеме и оказание посильной помощи больным детям. Мы не остались в стороне. Активисты регионального отделения Молодёжная ассамблея народов России Хабаровского края подготовили для пациентов онкоотделения детской краевой больницы настоящий праздник под лозунгом «Дружбы народов». В концертную программу вошли нанайские традиционные танцы, а представитель узбекской организации Хамидилло Матхаликов подготовил несколько музыкальных номеров на национальном музыкальном инструменте и спел для зрителей несколько песен на нескольких языках.

Концертная программа закончилась вручением подарков, подготовленных на благотворительной акции. Ребята совместно с детьми из малой ассамблеи и женским клубом, а также ассоциацией корейских организаций Дальнего Востока и Сибири сделали браслеты-амулеты, изделия из меха и многое другое. Любая вещь, сделанная своими руками, несёт тепло и частичку души, вложенную в неё создателем. Наши подделки не исключение. Готовя подарки, мы заряжали их доброй энергией, чтобы ребята из онкологического центра быстрее выздоравливали.

Все дети, болеющие раком без исключения, это настоящие бойцы! Все они, вместе с родителями, не смотря на боли, страдания, прогнозы врачей, борются до конца. Для них не существует будущего, есть ещё один прожитый день, ещё небольшая, но всё же победа над раком. Наша с вами задача наполнить частичкой света и добра их обыденные больничные дни.