В Новосибирском госуниверситете прошла презентация проекта "МЕЖНАЦАКСЕЛЕАРТОР"

10/03/2019 18:22

В эти праздничные дни в Новосибирском государственном университете было жарко: и Международный женский день, и Широкая Масленица, и новые встречи с новыми перспективными возможностями. Так, на двух площадках прошла презентация проекта "МЕЖНАЦАКСЕЛЕАРТОР" от Молодёжной ассамблеи народов России. Эксперт в области информационного сопровождения социальных проектов, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев провёл для новосибирских студентов лекцию «Информационное сопровождение реализации государственной национальной политики РФ». Студенты НГУ и молодые активисты общественных организаций вместе с экспертом разбирали реальные кейсы неграмотной или заведомо ложной подачи информации, а также положительный опыт информационного сопровождения в социальных сетях. Изучали механизмы поиска достоверной информации в Интернете. Тут же была проведена экспертная сессия по доработке молодёжных проектов.

Председатель Молодёжной ассамблеи народов России Дина Громатикополо рассказала, какие возможности предоставляет федеральный проект "МЕЖНАЦАКСЕЛЕРАТОР", кто и как может принимать в нём участие. Пригласила новосибирскую молодёжь быть активнее и регистрироваться для участия в большой образовательной программе проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. 

Молодые активисты под руководством модератора работали в фокус-группах по созданию межнациональных молодёжных проектов. Разбирали типичные ошибки молодых лидеров при планировании, создании и руководстве проектами. На примере наиболее успешных проектов рассмотрели методы и методики создания и развития молодёжных проектов. По итогам презентации и работы в группах была проведена экспертная сессия по проработке, формированию и оформлению идей и существующих инициатив в проекты, направленные на реализацию Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

В рамках визита в Новосибирск Дина Савельевна дала интервью студенческому радио "Кактус".