В Оренбурге представили лучшие молодежные проекты России и Казахстана в сфере межнациональных отношений

26/04/2021 17:17

23 апреля 2021 г. в городе на стыке Европы и Азии прошла Проектная сессия «Новые механизмы формирования модели межэтнического согласия российско-казахстанского приграничья: молодежное измерение».

Обмен опытом по укреплению дружбы народов на представительной международной площадке инициировали АНО «Содружество народов Евразии», Ассамблея народов Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета при широком содействии общественных организаций России и Казахстана.

Участники встречи подчеркнули, что при современных огромных потоках стремительно меняющейся информации, постоянной погруженности молодежи в киберсреду, формирующей отрывочное, «клиповое» мышление, для воспитания нового поколения в духе межнационального мира и согласия необходимы принципиально новые форматы работы. Они требуют сжатой подачи информации короткими блоками в социальных сетях и мессенджерах, ее упрощенного, наглядного представления через видеоролики, фото и инфографику, внедрения игровых элементов, ролевого подхода при проведении этнокультурных мероприятий, вовлечения молодежи в волонтерство.

Для этого, например, в Самарской области запущена «Школа этноблогера», в которой профессиональные журналисты учат детей основам медиаграмотности в деликатной межнациональной сфере, созданию видеозарисовок на тему этнического разнообразия региона для размещения на Фейсбуке, ВКонтакте, в YouTube, Инстаграме и ТикТоке. В Удмуртии волонтеры проекта «Молодежный этнокультурный десант» использовали для профилактики ксенофобии интересный формат форума-театра, разыгрывая перед учащимися колледжей и техникумов взятые из жизни конфликтные сценки с последующим обсуждением зрителями: беременности русской девушки от парня из Узбекистана, появления в классе девочки из Чечни в хиджабе и др. В Москве Молодежная Ассамблея народов России провела конкурс сценариев на тему «Особенности национального гостеприимства», с помощью экспертов помогает победителям доработать свои проекты и довести их до практической реализации по всей стране. Отделение Ассамблеи в Омской области в рамках проекта «Волонтеры дружбы» проводит обучение молодых активистов основам волонтерской деятельности, национальным особенностям различных народов и практике межкультурного диалога. В регионах Казахстана накоплен уникальный опыт деятельности многонациональных студенческих ассамблей при университетах для сближения учащихся разных народов, их вовлечения с юных лет в работу этнокультурных объединений с поощрением лучших активистов вузовскими грантами. В Оренбургской области дружбу народов укрепляют через любовь к общему природному наследию, организацию совместных российско-казахстанских сплавов, экологических десантов по уборке мусора на трансграничной реке Чаган.

В обсуждении новых подходов к воспитанию молодежи приняли участие: президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, председатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» Дина Громатикополо, руководитель Омского регионального отделения Ассамблеи Ермек Хапизов, президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин, руководители национальных, молодежных, общественных объединений из Москвы, Оренбурга, Самары, Ижевска, Омска (Россия), Нур-Султана, Костаная, Петропавловска, Усть-Каменогорска (Казахстан) и др. Участники охотно делились друг с другом контактами для совместных проектов, собственными методическими наработками, пособиями, сборниками сценариев, что является прекрасным залогом будущего сотрудничества и сохранения многовековой дружбы народов России и Казахстана.