В Республике Карачаево-Черкессии состоялась Всероссийская образовательная «Мастерская национального гостеприимства»

22/05/2022 16:37

С 14 по 18 мая 2022г. Молодёжная ассамблея народов России «МЫ ― РОССИЯНЕ» при поддержке Министерства культуры Карачаево-Черкесской Республики, Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) провела в селе Архыз образовательную «Мастерскую национального гостеприимства».

На площадке мастерской национального гостеприимства приняли участие более  30 человек из разных регионов РФ с проектными сценариями, основанными на исследованиях традиций гостеприимства в регионах России, направленных на популяризацию традиций, обычаев, обрядов гостеприимства народов, проживающих в Российской Федерации.

С 14-15 мая участников ждал образовательный блок с  лучшими экспертами по социальному проектированию, туризму, гостеприимству и национальной политики.

Мастер-классы, открытые лекции от именитых российских экспертов деятелей культуры и туризма прошли в курортном комплексе в селе Архыз. Одним из мероприятий стала встреча с министром культуры КЧР Агирбовым Зурабом Замировичем в г. Черкесск.

Ольга Юрьевна Зевеке - заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук, сервиса и культурного наследия АСОУ, кандидат экономических наук, доцент, провела практический семинар по технологиям вовлечения сотрудников, так, по ее мнению — это ключевой фактор в повышении эффективности деятельности организаций туризма.

Павел Владимирович Сурков - писатель, культуролог, продюсер, эксперт по стратегическому развитию, разработчик и модератор образовательных программ. Заведующий кафедрой продюсерского мастерства Институт кино и телевидения (ГИТР), в свою очередь, рассказал о подходах к культурному проектированию и продюсированию проектов в сфере туризма.

В программе также были мастер-классы от экспертов в области фандрайзинга и управления финансами в некоммерческом секторе, так Марья Никитина - заместитель руководителя АНО «Ресурсный центр НКО Ивановской области», поделилась технологиями проектирования и поиска ресурсов на реализацию программ.

Мария Артамонова - директор по информационным технологиям «Утконос ОНЛАЙН» провела мастер-класс по цифровизации проектов активистов и профессиональных благотворителей.

В образовательной программе приняли участие не только финалисты  Мастерской национального гостеприимства, но и местные общественные организации г. Черкесска.

16 мая 2022 г. мастера национального гостеприимства приняли участие в выездных мероприятиях в г. Черкесске.

Была проведена встреча в Правительстве республики Карачаево-Черкесии, по вопросам развития туризма, культуры, а также местных сообществ. Во встрече приняли участие:

Агирбов Зураб Замирович — министр культуры республики Карачаево-Черкесия;

Артем Александрович Овчинников  — первый Заместитель министра туризма и курортов;

Ислам Хызырович Хубиев — заместитель министерства Карачаево-черкесской республики по делам национальностей печати и массовых коммуникаций.

Так же обсуждался ряд вопросов связанных с дальнейшим совместным участием в подобных проектах, направленных на гостеприимство народов Северного Кавказа. Было принято решение о создании регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» в Республике Карачаево-Черкессии.

Далее, в картинной галерее г. Черкесска состоялась защита конкурсных работ. Лучшим, по мнению экспертов, стал социальный проект Горкольцевой Динары Сергеевны из г. Томска "Гастрономический навигатор", который позволяет познакомиться местному населению и иностранным гражданам с различными национальными кухнями в г. Томска.

Также эксперты отметили работу Шаталова Георгия Николаевича из Ставрополя Атлас "Язык национального гостеприимства", целью которого является создание первого атласа языков народов России посредством удобной интернет платформы.

 

Проект Тельцова Артемия Николаевича - "ЭтноКарта Челябинской области", также оказался в числе лучших. Его целью  является создание интерактивной онлайн карты Челябинской области с указанием национально-культурных центров для увеличения уровня национальной самоидентичности у молодежи Челябинской области.

Завершился день в Архызе мастер-классом Ермека Хапизова — председателя Омского регионального отделения Ассамблеи народов России. Ермек поделился основам создания туристских маршрутов, раскрывающих этнокультурные особенности территории.

17 мая 20222  года  участников мастерской ждала насыщенная программа. Первым делом они посетили «Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа». Музей является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим в себе мемориальный комплекс с музейной экспозицией. По форме здание музея напоминает дот, сооруженный из железобетона. Рядом с ним расположена братская могила, где захоронены останки неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа.

В музее экспонируются материалы, рассказывающие о героических защитниках перевалов Главного Кавказского хребта, о воинах Советской армии, защищавших Кавказ, а также личные вещи, реликвии, фотографии и документы воинов битвы за Кавказ.

Далее, ребята отправилась в Шоанинский храм, возведенный еще древними аланами в первой половине X века. Этот храм расположен на юго-восточном склоне горы Шоана в окрестностях села имени Коста Хетагурова.

Завершился форум экскурсиями по Домбаю и Теберде. На высоте больше трех тысяч метров в окружении величественных Кавказских гор, дегустацией национальной кавказской кухни и общением с гостеприимными местными жителями, где они подвели Всероссийской образовательной «Мастерской национального гостеприимства».

Мастерская национального гостеприимства получила высокую оценку со стороны конкурсантов Всероссийской образовательной мастерской, представителей правительства Карачаево-Черкессии и общественных организаций г. Черкесска, которые единогласно выразили надежду на продолжение традиции его проведения на территории Республики.

Следующим этапом реализации  проекта будет проведение Эстафеты-челленджа «#КультураНациональногоГостеприимства» и онлайн-проверки «#ЯЗнаюПроГостеприимствоМоегоНарода».