В столице завершился Московский международный форум медиаэкспертов и этноблогеров «ЭтноТок»

29/11/2021 16:06
Мероприятия форума призваны способствовать созданию легкого и увлекательного по форме контента, который благоприятствует взаимопониманию молодых людей разных национальностей, проживающих в Москве.

Молодежная Ассамблея народов России «МЫ - РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики межрегиональных связей города Москвы с 24 по 26 ноября провела в столице ряд познавательных, образовательных и стратегических мероприятий, объединенных в проект по реализации Московского международного форума медиаэкспертов и этноблогеров «ЭтноТок».

Участниками форума стали блогеры, иностранные студенты, обучающиеся в Москве, представители общественных объединений, трудовые мигранты. Цель проекта - установление эффективного межкультурного диалога в московской молодежной среде, а также расширение творческих и деловых контактов как в медиапространстве, так и в реальной молодежной среде мегаполиса, гармонизация отношений между москвичами и мигрантами, как трудовыми, так и академическими.

Форум направлен на создание сообщества молодых авторов из числа мигрантов, блогеров и медиаэкспертов, основной задачей которых является наполнение новых медиа позитивным контентом, создающим образ гостеприимной Москвы. Именно в блогах и социальных сетях, на порталах, разных интернет-платформах и сервисах молодежь и молодые мигранты, в частности, потребляют информацию, которая формирует их представление о мире в целом и ситуации вокруг.

За три дня проведения форума с участниками встретились руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев; президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге; актриса театра и кино Карина Мишулина.

Открытые мастер-классы по блогингу и продвижению в социальных сетях для участников форума провели главный редактор онлайн-СМИ «Типичная Москва» Игорь Сумин; блогер-путешественник Сергей Семенов (Saiman); блогер-тиктокер Камал Сотавов; популярный блогер Устархан Бекмурзаев; телеведущая и медиапедагог Диана Гулян.

В Музее Востока блогеры познакомились с культурой народов Средней Азии, а в Казаковском корпусе старого здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова им прочитала лекцию заместитель директора Института стран Азии и Африки, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук, профессор Жибек Сыздыкова.

Увлекательный квест по улицам и переулкам столицы разработали и провели представители Института гостиничного бизнеса и туризма, где обучаются 900 студентов из 47 стран мира.

В конкурсе материалов были отмечены лучшие блогеры в номинациях «Лучший видеоролик», «Лучшая фотография», «Лучший пост» (комплексное оформление контента с текстом), «Лучший медиапроект» (освещение деятельности сообществ) и «Лучший блог».