В Югре завершился курс обучения для представителей НКО.

31/08/2020 11:15

В течение 6 месяцев в Ханты-Мансийске проходили занятия Школы медиакоммуникации для этнокультурных НКО. Авторами программы, рассчитанной на пресс-секретарей национально-культурных организаций, стали профессиональные журналисты, члены Гильдии межэтнической журналистики.

«Школа – это, прежде всего, повышение медиакомпетенции НКО, налаживание эффективного взаимодействия с медиа, а значит, узнаваемость и популярность организаций, которые участвуют в важной и нужной работе – сохраняют межнациональное согласие, прокладывают тропинки этно дружбы и гармонии, – отметил куратор курса в Югре Евгений Оглоблин. – Уверен, что обучение НКО даст новый импульс развития национально-культурных организаций, привлечет к ним большее внимание».

Курс обучения прошли 12 членов НКО из 8 организаций Ханты-Мансийска, Сургута, Нягани. Региональное отделение Общероссийской общественной организации в Югре «Ассамблея народов России», Союз мастеров традиционных промыслов Югры, Общественная организация «Культурно-просветительское общество татар «Ватан», Региональная молодежная общественная организация «Башкиры Югры», Центр социальной адаптации и интеграции мигрантов «Единство», региональное отделение Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ РОССИЯНЕ» в Югре.

За время занятий «курсанты» узнали о формах коммуникации НКО со СМИ, получили практические навыки того, как строить работу пресс-службы, как отслеживать информационные потоки, познакомились с основами медииапланирования.

«Зачастую НКО не может позволить себе нанять профессионального пресс-секретаря, который бы качественно взаимодействовал со СМИ и грамотно позиционировал деятельность регионального отделения. Эту роль мы выполняем самостоятельно. На протяжении трех месяцев нас обучали журналисты ведущих федеральных и региональных СМИ. Мы учились составлять пресс-релизы по итогам мероприятий, разбирали допущенные ошибки при их составлении, просматривали видео уроки о грамотном ведении социальных сетей организации. Нам рассказывали, как привлекать журналистов к мероприятию, как правильно подготовить информационное письмо в редакцию СМИ. Считаю, что проект Гильдии межэтнической журналистики позволяет сформировать навыки высокоэффективного взаимодействия и коммуникации со СМИ», - поделилась председатель Совета регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ РОССИЯНЕ» в Югре Юлия Трушкова.

На уроках медиашколы общественники получали эффективные инструменты работы со СМИ. Для каждого пресс-секретаря НКО важно не только грамотно организовать, провести, но и получить максимальный отклик от мероприятия.

«Каждая лекция открывала для меня много нового и интересного. В наше время, в век информационных технологий национально-культурные организации должны уметь заявить о себе, о своей деятельности. И в школе доступным языком объясняют, как это можно сделать. Для меня это полезный опыт, который пригодится в дальнейшей работе», - рассказала член Регионального отделения Общероссийской общественной организации в Югре «Ассамблея народов России» Анна Егорова.

В конце обучения каждый участник медиашколы представил свою «дипломную» работу. Организаторы предложили подготовить примеры стратегии продвижения медиапроектов НКО.

Руководитель «Культурно-просветительского общества татар «Ватан» из Нягани Рина Исхакова презентовала окружной социальный проект – Акцию «Югра за мир!», в котором представители разных национальностей записывают видеоролики со стихами о войне. Кстати, проект уже стартовал и заинтересовал тысячи участников. Его продвижению очень помогло обучение в медиашколе, отметила Рина Исхакова.

Ксения Сафронова, специалист окружного Дома народного творчества подготовила медиаплан Осенней сессии школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов. Знания о том, как взаимодействовать со СМИ при организации мероприятий, полученные на уроках медиашколы, также помогли в реализации идей.

«На уроках нам была дана «выжимка» многолетнего опыта настоящих профессионалов своего дела. Особенно порадовало, что преподаватели делились практическими и эффективными инструментами, которые пригодятся как новичку, так и опытному специалисту», - отметила Ксения Сафронова.

Представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации в Югре «Ассамблея народов России» Анна Егорова подготовила медиаплан мероприятий, посвященных Дню народного единства.

«Работа Ассамблеи народов России – удачный пример интеграции НКО в окружную информационную повестку. Представители организации планируют участвовать во многих мероприятиях, которые пройдут в Югре. Это хороший повод заявить о себе, рассказать и показать свою работу», - прокомментировал Евгений Оглоблин.

Слушатель медиашколы Анатолий Брусницин разработал медиаплан основных мероприятий Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Четкий график мероприятий, СМИ, которые приглашены для их освещения, контактные лица, инфоповоды, целевая аудитория, - всё выполнено по рекомендациям, которые получены на занятиях школы медиакоммуникации.

«Наш музей проводит большое количество мероприятий – семейных, культурных, обрядовых. Наша цель - провести их с максимальным вовлечением, чтобы было интересно всем пришедшим. Мы показываем себя, свои коллективы с большим энтузиазмом. Хочется, чтобы о нас знали, к нам приходили, участвовали. Для этого нужна четкая организация медиапланирования. В период самоизоляции необходимость продвижения в информпространстве оказалась как никогда важной. Все поняли, что не имея возможности живого общения, нужны новые каналы распространения информации. НКО обязательно иметь друзей в СМИ!», - поделился мнением Анатолий Брусницин.

О том, как пройдут мероприятия, в которых примет участие региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ РОССИЯНЕ» в Югре, рассказали Юлия Трушкова и Марина Глазова:

«В своем медиаплане мы постарались охватить как можно больше мероприятий. Это и круглые столы, и акции, и развлечения. Особо мы обратили внимание на наш флешмоб «У меня есть друг такой национальности», где молодые люди разных наций рассказывают о своих друзьях. Благодаря привлечению СМИ, продвижению в соцсетях о нашей акции узнали и присоединились к ней много людей, причем, не только из Югры, но и других регионов. Пригодились знания, полученные на занятиях школы, об отслеживании информационных потоков и встраивании в них. Интересно было узнать, как правильно готовить пресс-релизы. На первый взгляд, очевидная вещь, но мы, как оказалось, допускали ошибки в их подготовке. Теперь мы знаем, как заинтересовать журналистов правильно»

Марина Глазова: «Как НКО взаимодействовать с обществом через каналы медиа? Сегодня это очень важно. Никто не узнает про этнокультурное НКО, чем они занимаются, если не рекламировать себя, освещать свою работу. Многие упускают этот аспект. Спасибо за возможность обучения онлайн. Это было очень удобно. Самоизоляция дала возможность для получения новых знаний».

Рина Исхакова: «Хочу поблагодарить организаторов медиашколы за полезные знания! Мы столько нового узнали! Раньше я считала, что освещать все проводимые мероприятия не нужно, как мне казалось, они нужны только непосредственно для участников. А сейчас я понимаю, что скромность здесь не нужна, необходимо показывать людям чем мы занимаемся! Даже самое маленькое мероприятие порой очень много значит! Мы делаем важное дело – укрепляем межнациональный мир и согласие!»

Справка: Школа медиакоммуникации для этнокультурных НКО. Проект реализуется Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Фонда президентских грантов в 12 регионах: Москве, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Республике Бурятия, Республике Коми, Республике Марий Эл, Алтайском, Ставропольском и Хабаровском краях, Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Свердловской областях.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра».

Автор статьи: https://myopenugra.ru/news/society/uspekhov_vam_mediakommunikatory/