Звезда Победы в Хабаровске

02/09/2015 17:48

Члены молодежного объединения Ассамблеи народов Хабаровского края активно участвуют в мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны.

29 августа в краевом центре на площади имени Ленина прошла акция «Звезда Победы». Стоя в центре пятиконечной звезды Победы с лозунгом «Войне – нет! Миру – да!», около полутора тысяч ребят запустили в небо алые шары.

У организаторов получилось создать в городе в этот день атмосферу настоящего праздничного фестиваля и заинтересовать каждого, кто посетил мероприятие. А гостей было много: ветераны, дети, волонтеры, представители военно-патриотических и добровольческих молодежных организаций Хабаровска, священнослужители – все они могли найти интересное для себя и для своей души. На протяжении всего мероприятия на сцене выступали артисты и волонтеры. Все желающие могли сфотографироваться с солдатами, одетыми как в современную, так и в историческую военную форму. Кто-то участвовал в викторине на знание истории города, или записывал видео-обращение к ветеранам, а кого-то заинтересовали мастер-классы военно-патриотических организаций города. Самых юных горожан привлек один из таких мастер-классов: волонтеры вместе с детьми мастерили из картона костюмы-самолеты. И потом много таких самолётиков, гоняясь друг за другом, «летали» по площади.

Молодежь Ассамблеи народов Хабаровского края записала свой видео-ролик, в котором ребята передали привет жителям республики Кыргызстан и поздравили их с Днем независимости, отмечаемым 31 августа.

Не обошлось и без танцев: представители волонтерской организации приготовили сюрприз – «Вальс Победы». Участники праздника с удовольствием поддержали эту акцию, танцуя под сопровождение военного оркестра.

А 2 сентября члены Ассамблеи народов Хабаровского края возложили цветы к мемориалу погибших воинов. В парковой зоне стадиона имени Ленина состоялось торжественное открытие мемориального знака-часовни из белого мрамора в память о воинах – дальневосточниках, тружениках тыла, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Ирина Бобыльская,
менеджер Ассамблеи народов Хабаровского края
Фото: Нурсултана Таалайбекова