4 октября 2016 года в России впервые пройдет Большой этнографический диктант

13/09/2016 16:11

Все субъекты Российской Федерации примут участие в этой Всероссийской просветительской акции. Ее организаторы Федеральное агентство по делам национальностей, министерство по делам национальностей Удмуртской Республики, Ассамблея народов Удмуртии при поддержке Ассоциации антропологов и этнологов и Ассамблеи народов России.

Проверить свои знания по этнической тематике смогут все желающие из России и зарубежных стран, владеющие русским языком, сообщили организаторы. Не имеет значения образование, социальная принадлежность, вероисповедание или гражданство, единственное требование – участник должен быть старше 15 лет.

Диктант покажет уровень этнографической грамотности населения, проверит знания о народах России. Организаторы уверены, что акция привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтничеких отношений.

Участники диктанта получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из 30 региональных и федеральных вопросов. Итоги Большого этнографического диктанта будут подведены ко Дню народного единства 4 ноября.