Ассамблея народов России и Донецкая Народная Республика сделали еще один шаг к укреплению многосторонних связей: в Донецке подписано Соглашение о сотрудничестве

15/01/2015 15:06

Ассамблея народов России и Донецкая Народная Республика сделали еще один шаг к укреплению многосторонних связей: 8 января в Донецке подписано Соглашение о сотрудничестве, которым обе стороны выражают стремление к партнерским отношениям для проведения ряда социально значимых мероприятий.

Конкретное сотрудничество Ассамблеи народов России с ДНР и ЛНР началось месяц назад. «Поможем Новороссии» - так прозвучало обращение участников Общероссийского форума «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан», который был организован Ассамблеей народов России совместно с Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и прошел в Москве 12-14 декабря 2014 года. Представители более 160 национальностей России призвали сограждан обратить свои взгляды и сердца к страданиям жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, на которых обрушились все тяготы войны, и оказать реальную адресную помощь.

Обращение нашло отклик, первый благотворительный груз Ассамблеи народов России с продовольствием, медикаментами, хозяйственно-бытовыми товарами, игрушками, подарками уже отправлен активистами Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России. Сбор гуманитарной помощи продолжается по всей стране.

Но всем так хочется планировать мирную жизнь. Соглашение о сотрудничестве подписали в Донецке заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России В.С.Клименко и Министр образования и науки Донецкой Народной Республики И.В. Костенок. В перечень будущих совместных социально значимых мероприятий входят и работа студенческих строительных отрядов на восстановлении объектов ДНР, и формирование фондов для формирования именных грантов и стипендий для учащихся, студентов, преподавателей, научных работников, и поездка победителей конкурса «Великорусский язык» по «Золотому кольцу» России, и многие другие мероприятия, для которых нужно самое главное - мир на земле Новороссии.