Члены Молодежной Ассамблеи России "МЫ-РОССИЯНЕ" приняли участие в обсуждении проблем ксенофобии и экстремизма в Общественной палате РФ

22/12/2016 17:49

21 декабря 2016 года Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ и рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного Совета по противодействию терроризму при ОП РФ провели круглый стол «Ксенофобия и экстремизм: проблемы и профилактика».

Заседание началось с минуты молчания в память о подло убитом российском дипломате, Герое России – Андрее Геннадьевиче Карлове.

Обсуждение касалось вопросов недопущения дальнейшего распространения ксенофобии и экстремизма на территории России и того, как противостоять проявлению ксенофобии в молодежной среде. Председатель Комиссии Иосиф Дискин обозначил концептуальную важность решения этой проблемы, которая ставит под угрозу само существование России, как многонационального государства. Он заявил о том, что необходимо активизировать систему религиозного просвещения. «Чтобы те, кто объявляют себя приверженцами того или иного религиозного течения, знали, с чем это связано, и несли внутреннюю мораль и ответственность за соблюдение традиций», — пояснил он.

«В России существует серьезная нехватка реальных религиозных духовных авторитетов», — отметил заместитель председателя Комиссии, член Координационного совета по противодействию терроризму, муфтий Москвы, сопредседатель Комитета Совета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями России Альбир Крганов. Он рассказал, что в итоге молодые люди, исповедующие ислам и имеющие какой-то общественный или правовой вопрос или спор, просят фетву у шейхов в мусульманских странах (Саудовскую Аравию, в Египет и т.д.), вместо того, чтобы попросить ее у российских муфтиев. «Проблема состоит и в том, что существующие религиозные организации конкурируют между собой и льют друг на друга грязь, портя свою репутацию в глазах молодежи». «Есть проблема и по переводу текстов — Президент РФ Владимир Путин уже говорил об этой проблеме и важности создания переводческих центров, но я до сих пор не слышал ни об одном созданном хорошем центре», — посетовал Альбир Крганов.

Член ОП РФ Георгий Федоров напомнил, что межнациональные конфликты были одной из «бомб», которые буквально разорвали Советский Союз: «Эти раны напоминают о себе и болят до сих пор, и речь не только об СНГ». Отвечая на вопрос о том, что же толкает молодежь в политический экстремизм, Георгий Федоров отметил, что в некоторых регионах страны из-за правового нигилизма, из-за непонимания светских законов, псевдорелигиозные организации начинают захватывать пространство и влиять на молодежь. По его словам, объектами вербовки становятся те молодые люди, которые живут в условиях социальной клановости, отсутствия социальных лифтов, безграмотных действий местных чиновников и несправедливости. «Как заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан отмечу, что без решения социальных проблем бороться с экстремизмом будет сложно», — заключил Георгий Федоров.

В обсуждении приняли участие члены Молодежной Ассамблеи России "МЫ-РОССИЯНЕ", подчеркивая, что религиозные настроения зависят также от повседневной жизни и мероприятий, а именно от встреч представителей федеральных органов власти с жителями субъектов Российской Федерации на примере проходивших в СССР Фестивалей Дружбы народов. На таких встречах представители различных конфессий могли бы поделиться историей и культурой своих народов. Председатель исполнительного комитета Молодежной Ассамблеи России "МЫ-РОССИЯНЕ" Камил Габдуллин подчеркнул, что было бы гораздо эффективнее, чтобы такого рода мероприятия проходили не только в крупных городах, но и в муниципальных образованиях «в глубинке» - сёлах, деревнях, там где живет молодёжь, которая не видит больших форумов, ведь порой молодому поколению необходимо именно живое, настоящее общение, чтобы они чувствовали , что они нужны своему Отечеству. Такого рода собрания и встречи, в частности, могут способствовать искоренению радикальных настроений в обществе, а также помогут во взаимном обогащении культур, традиций и обычаев разных народов.

Завершая мероприятие, Альбир Крганов заверил, что по его итогам будут разработаны рекомендации и предложения по профилактике ксенофобии и экстремизма в молодежной среде в социальной, образовательной, информационной сферах.