Фестиваль в Химках

12/05/2015 17:09

Межрегиональный, межнациональный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Новые имена-2015» состоялся в Химках. Он был приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы.

Автором идеи и организатором мероприятия стало региональное отделение «Союза грузин России» Московской области при поддержке Центра межкультурного развития, Совета по делам национальностей и администрации городского округа Химки, национальных диаспор, а также Московского областного регионального отделения Ассамблеи народов России во главе с председателем Татьяной Ключниковой

Каждая национальная диаспора представила блок концертной программы и видеосюжет о своей национальной культуре. Русские, еврейские, грузинские, немецкие, азербайджанские и другие танцы и песни никого не оставили равнодушным. Выступления молодых талантов заворожили публику. Танцы с участием ансамбля «Огни Баку», танец «Мхедрули» («Всадники») в исполнении грузинского трио и другие номера показали высокий профессионализм участников. Победителем стала Елена Алямкина из мордовской национально-культурной автономии.

Фестиваль стал отражением единства народов разных национальностей Советского Союза, которые шли к одной цели, к одной Победе.