Форум "ЭтноТок" в Москве стал определяющим моментом для выявления перспектив развития блогосферы, фокусирующейся на вопросах межнационального взаимопонимания.

18/09/2023 21:13

Всего более 30 спикеров выступили перед участниками форума за три дня. Также для них провели стади-туры в московские вузы и этнокультурные НКО столицы, которые реализуют проекты в сфере поддержки мигрантов. Блогеры познакомились с историей легендарного Московского ИнЯза им. Мориса Тореза или Московским государственным лингвистическим университетом, где сегодня обучаются около 7 тысяч студентов и аспирантов, преподаётся 38 языков. Молодые авторы побывали в Музее Москвы, музей знакомит с материальной культурой Москвы и Московского края от палеолита до XIX века. Основу экспозиции составляют обнаруженные в ходе раскопок устои Воскресенского моста ХVII—ХVIII вв., который в прошлом соединял два берега реки Неглинной. В увлекательном квесте по улицам старой Москвы, где команды блогеров и медиаэкспертов получили новые знания по истории, культуре и архитектуре столицы, а победителям вручили призы и подарки.

Форум завершился в Правительстве Москвы. В холле была представлена выставка молодых россиян в народных костюмах. За круглым столом собрались блогеры, эксперты, представители органов госвласти. Лауреатам конкурса вручили дипломы, партнёрам и организаторам ― благодарственные письма. Были намечены новые ориентиры для дальнейшей работы и выстраивания новой экосистемы той части блогосферы, что освещает межнациональные отношения и вопросы миграционной политики.

«Особенностью прошедшего Этнотока стало не совсем традиционный подбор экспертов. Были ведущие эксперты в сфере национальной политики и межнациональных отношений: Зорин В.Ю., Худолеев А.Н., Литвинов К.М., Попов Я. А., но также были и специалисты в новых инновационных технологиях: Артамонова М.М., Стяжкин И.С., Вербняк П.Н., Медведева Ю.В.  Подобный подход создал синергетический эффект, что вместе с грамотным управленческим подходом по формированию проектных групп, позволил участникам мероприятия создать за короткое время проектные разработки принципиально нового уровня, по национальной тематике с использованием передовых информационных технологий. Представленные проекты, это уже не проектные идеи, а готовые для внедрения решения. Причём это касается практически всех представленных проектов, которые при незначительной доработке можно внедрять в деятельность национальных общественных объединений и органов государственной власти. Главное - их универсальность, что позволяет их внедрять практически в любом регионе России.», ― отметил в своём выступлении Андрей Худолеев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Со своей точкой зрения на медиасреду и влияние на событийную повестку блогеров собравшихся за круглым столом поделился с участниками и гостями Председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным Зорин Владимир Юрьевич. Представитель Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Попов Ярослав Алексеевич представил собравшимся возможности всероссийского проекта и пригласил к сотрудничеству в новом сезоне. Также свои медиаинициативы представили студенты Финансового университета при Правительстве РФ, Директор Event агентства Смирнова Анна Олеговна, эксперт, блогер Каурцева Ольга Алексеевна, Международный спикер (GSF, EMBA), бизнес-тренер Вербняк Павел Николаевич, блогер и главный редактор журнала «LF City» Юлия Владимировна Медведева, исполнительный директор Международного центра «Святые лавры Руси православной» Грива Иван Павлович.