Международная акция "Большой этнографический диктант" пройдет с 3 по 7 ноября.

03/11/2021 13:13


Акция приурочена ко Дню народного единства и в 2021 году состоится в период с 3 по 7 ноября в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2021 года.

Диктант пройдет в шестой раз под лозунгом "Народов много - страна одна!". Участниками могут стать все желающие жители России и зарубежных стран. Рабочие языки диктанта: русский, английский, испанский и китайский.

Диктант будет проводиться в виде теста, который включает 20 общефедеральных вопросов для всех участников, 10 вопросов, уникальных для каждого региона, и 30 вопросов для участников за пределами РФ.

Максимальная сумма баллов за выполнение заданий - 100, время прохождения теста - 45 минут. После прохождения диктанта участник получит личный результат с анализом ответов. Сертификат можно получить в электронном виде.

Диктант впервые прошел в 2016 году, участие в нем приняли 90 тыс. жителей России. В 2020 году к акции присоединились 1,7 млн человек из всех регионов России и 123 стран мира.

Город Москва является центром межнациональной дружбы ежегодно становится лидером среди регионов России по количеству участников диктанта (в 2020 г. более 170 тыс.человек).

Приглашаем руководителей, активистов национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, землячеств, членов ваших семей, друзей и знакомых в течение 3-7-го ноября принять участие в диктанте.