Молодежь выступает за гармонизацию межнациональных отношений

23/11/2015 19:31

21 ноября 2015 г. в Костроме прошёл круглый стол «Концепция реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в молодёжной среде». Встреча в Костромском государственном технологическом университете была организована по инициативе Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» совместно с Советом молодых ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и региональным отделением Ассамблеи народов России – «Многонациональная Кострома».

Участники обсудили правовой аспект и информационную политику в этой сфере.

Вместе со специалистами, учеными, молодежными активистами во встрече приняли участие костромские студенты. Целью организаторов и стало вовлечение молодых людей в дискуссию и в активную деятельность по укреплению единства российской нации, развитию гражданского общества, основанного на принципах солидарности, в духе уважения и дружбы; обеспечение диалога между представителями разных национальностей, и, пожалуй, самое главное, повышение правовой культуры лидеров молодежных объединений.

Нина Лихачёва, начальник отдела молодежной политики департамента образования Костромской области привела следующие факты:

- В Костромской области проводится очень большая, системная работа. Национально-культурные объединения принимают непосредственное участие, как в профилактических мероприятиях, так и в молодёжных форумах. Совсем недавно состоялся Молодёжный форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир». К нам приехали 120 студентов из 15 регионов со своими проектами. Федеральные эксперты отмечали, что такого единения и взаимодействия, как у нас в регионе, не встречали ещё нигде. За 9 месяцев 2015 года мы провели совместно с общественными организациями свыше 1,5 тысяч мероприятий: форумов, фестивалей, круглых столов. Считаю, что наш опыт массированной пропагандистской работы нужно транслировать на федеральный уровень.

По данным УМВД по Костромской области, в 2014 году в регионе было выявлено 3 преступления экстремистской направленности, в 2015 году — 4 аналогичных преступления, не считая фактов распространения экстремистских материалов в сети Интернет.

По России число преступлений экстремистской направленности составляет 1100 с наибольшим числом возбуждаемых дел в Москве и Московской области, а также Владимирской и Свердловской областей. «В этом случае наш регион — позитивный пример», — отметил начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области Денис Нестеров, отметив важную роль в этом вопросе мер профилактики и тщательного контроля со стороны государственных органов.

Первый заместитель председателя исполкома Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Алексей Мирошниченко передал собравшимся слова приветствия от Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой: «Мы живем в правовом государстве, крайне важно, чтобы общественные процессы в сфере национальных отношений всегда и повсюду развивались в правовом поле. От этого в значительной мере зависит стабильность и благополучие многочисленных народов, проживающих в нашей великой стране, и в целом российского государства».

Алексей Мирошниченко напомнил, что с обострением национального вопроса столкнулись развитые и благополучные страны, которые всегда гордились своей толерантностью. Поэтому не только экономическое благосостояние общества определяет гармоничность межнациональных отношений. «В числе негативных факторов нельзя не назвать незаконную миграцию, экспансию международного терроризма, международную организованную преступность. В нашей стране мы можем констатировать, что Конституция Российской Федерации дает очень широкий спектр для самоорганизации любого народа, который проживает на территории России. Считаю, что приоритетными в работе должны стать такие направления, как пропаганда толерантности, поддержание межнациональной гармонии и содействие диалогу различных этнических общин».

 

Фото Катерины Посадневой