Молодежный медиафорум журналистов и блогеров «Этномедиа» завершился итоговым круглым столом в настоящей юрте кочевников

21/10/2021 14:17

20 октября в Музее кочевой культуры в Москве Молодежная Ассамблея народов России провела завершающее мероприятие Молодежного медиафорума журналистов и блогеров «Этномедиа» ― круглый стол «Молодежь как движущая сила национального гостеприимства».

Медиафорум «Этномедиа» проходит при поддержке Ассамблеи народов России и Департамента национальный политики и межрегиональных связей города Москвы. Приветствие руководителя департамента Виталия Сучкова участникам круглого стола советник руководителя Валерий Мищенко:

«В современных условиях средства коммуникации являются важнейшим инструментом общения миллиардов жителей нашей планеты. Популярность блогеров растет. При этом молодым блогерам и журналистам, затрагивающим в творчестве темы межнациональных и межрелигиозных отношений, общающихся с моноэтничной или многонациональной аудиторией, дополнительно надо обладать специальными знаниями, осознавать моральную и юридическую ответственность за создаваемый контент и его влияние на сохранение мира и согласия.

Уважительное отношение к народам, к людям всех национальностей, языков культур и традиций, сохранение исторической памяти, недопущение оправдания нацизма ― это важнейшие постулаты, на защите которых сегодня строго стоит закон Российской Федерации. И эти постулаты должны становиться популярным молодежным брэндом, в том числе за счет умения блогера интересно и ярко преподносить эту информацию для аудитории.

В этой связи Департамент приветствует мероприятия и проекты, направленные на создание сообществ грамотных, ответственных журналистов и блогеров, чья работа будет содействовать формированию благоприятной информационной среды и в целом укреплению дружбы жителей нашей многонациональной столицы».

Руководитель проекта Дина Громатикополо отметила: Мы имеем большой позитивный опыт объединения молодежи разных национальностей. Через ряд уникальных мероприятий рассказывать молодежи о сплочении народов, о их культуре, традициях, истории своих корней, этических и эстетических ценностях народов, предотвращая экстремизм и национализм. ЭтноМедиа позволяет привлечь молодежь, заинтересованную в развитии своих блогов и дать возможность грамотно писать о культуре разных народов, объединять одаренную молодежь разных национальностей. Совсем скоро стартует новый проект, связанный с иностранцами-блогерами, проживающими в Москве.

Участники круглого стола обсудили особенности национального гостеприимства и этнотуризма в России, лучшие практики по гармонизации межнациональных отношений и познакомились с культурой кочевых народов. Интерактивную экскурсию по музею под открытым небом провела Наталья Ивлева ― специалист по культуре коренных народов Ямала, член Общества Российско-Монгольской дружбы, организатор экспедиций на полуостров Ямал и Полярный Урал. Наталья Юрьевна показала настоящие юрты и яранги, шатры и чумы, поделилась информацией, добытой в экспедициях в Калмыкию, Казахстан, Монголию и Тибет. Участники круглого узнали историю появления традиционных жилищ и познакомились с обычаями кочевников, посетили буддийских храм, построенный здесь же, на территории музея, по всем правилам данной религии. 

В уютной юрте на символическом круглом столе состоялась презентация молодежных проектов московских студентов, представителей молодежных общественных объединений и землячеств столицы. Молодые люди обменялись опытом выстраивания межкультурного диалога в молодежной среде, профилактики этноконфессиональных конфликтов и предотвращения влияния экстремистских группировок среди молодежи.

Студентка РУДН Яна Есютова представила свой блог по этнотуризму. В сети Instagram девушка ведёт страницу путешественника, исследующего современное гостеприимство в разных городах. Побывав в Коломне, Санкт-Петербурге и Сочи, блогер публиковала не только фотографии и впечатления от путешествия, но и вовлекала аудиторию в интерактивное участие, предлагая угадать места и определить, где проживает самый гостеприимный народ. Исследование продолжается.

Заместитель директора Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН Денис Чистяков посоветовал молодым блогерам создавать комьюнити вокруг своего блога:

«Выражение "Люди ― это новая нефть" будет играть новыми красками. При обработке комьюнити вы поймёте, что у вас сложилось ядро из числа подписчиков ― в этом вам поможет анализ соотношения лайков, комментариев, репостов. После чего рекомендую осваивать другие платформы, релевантные вам и независимые от одного медиаконгломерата. Это поможет оставаться в доступе для своей аудитории, даже если в очередной раз обрушится Facebook или Instagram. Также обратите внимание на почтовые рассылки. Сегодня это работает как газета, которую вам доставляют в ваш почтовый ящик, либо как переписка с другом».

В Институте Пушкина запускается новый медиапроект, помогающий студентам-иностранцам освоиться как в институте, так и в целом в Москве и России. В социальной сети «ВКонтакте» Объединённым Советом Обучающихся открыта группа «Тьюторская программа Института Пушкина».

«Здесь будут знакомить с российской культурой и предлагать посетить интересные места, помогут быстрее освоиться в институте, найти новых друзей, узнать, где найти продукты подешевле, и предложат интерактивные формы практики изучения русского языка, ― рассказывает администратор группы, руководитель международного сектора института Татьяна Ступницкая. ―Также я предложила в данной группе делать подкасты по литературе, обсуждать литературные произведения разных стран. Мы только начинаем и очень надеемся, что у нас все получится.»

Заместитель начальника отдела воспитательной работы Московского экономического института Незакет Эйвазова представила проект «Мы делаем друг друга лучше»:

«Наши студенты вместе с профессиональными режиссёрами и психологами создают онлайн-спектакли-коммуникаторы. Сценарий спектакля пишется самими студентами. Сначала они описывают свой опыт общения с представителями другой культуры, подробно останавливаясь именно на проблемах взаимодействия. Исходя из результатов такого опроса, мы сделали подборку часто встречаемых ситуаций, по которым сейчас и будем создавать спектакли. Профессиональные режиссёры уже работают со студентами и помогают им вжиться в роль, понять, что движет разными людьми в разных ситуациях. Психологи подсказывают, как можно избежать конфликтов, предотвратить их. Мы уверены, что результат ― готовый онлайн-спектакль ― поможет и другим студентам адаптироваться в межкультурной среде, научиться взаимодействовать, жить и учиться рядом с представителями другой культуры».

Круглый стол «Молодежь как движущая сила национального гостеприимства» завершился просмотром видеороликов, фотосессией и игрой «Народы Москвы», специально разработанной в рамках проекта «ЭтноМедиа».

Ссылка на фотографии: https://disk.yandex.ru/d/ayVn3dfjvxtUfQ