Молодёжная ассамблея приняла участие в работе форума «Сообщество» в Улан-Удэ

05/06/2019 18:22

Форум "Сообщество" — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Форумы "Сообщество" проводятся Общественной палатой Российской Федерации в течение года во всех федеральных округах страны.

В Улан-Удэ Молодёжная ассамблея народов России приняла участие в работе секции «Национальная политика и национальные проекты: инициативы национальных сообществ». Площадка вызвала большой интерес у участников форума не только из Бурятии, но и из Приморья, Забайкальского Края, Якутии и др. Обсудили Стратегию национальной политики РФ, успешные практики НКО, освещение межнациональных проектов в СМИ, а также сложности, с которыми сталкиваются общественные организации Дальнего Востока. 

— Вопрос об участии молодёжи в процессе гармонизации межнациональных отношений и формировании общероссийской гражданской идентичности в молодёжной среде стоит достаточно остро, — считает председатель движения Дина Громатикополо. — Процент молодых людей, активно действующих в этом направлении, очень мал. Кому передавать накопленный опыт старших поколений, традиции, языки, когда поколение Z или "поколение с опущенным взглядом", "поколение большого пальца" почти всегда в онлайне. С моей точки зрения, самое время использовать социальные сети как действенный инструмент для зарождения интереса среди молодёжи к своим корням и богатству многообразия нашей страны, чтобы захотелось интересоваться, приходить, видеть, участвовать в активностях национально-культурных центров. 

Блогеры сегодня — бесспорно лидеры мнений для молодёжи, как мы с этим взаимодействуем? Чаще всего никак по причине незнания. Поэтому Молодёжной ассамблеей разработан проект "Вклад журналистов и блогеров в межнациональный диалог". Его старт запланирован уже в этом месяце.

В Общественной палате России в Москве неделю назад завершился масштабный проект "МежНацИнициатива", где в формате форсайт-сессии 500 студентов разрабатывали карту будущего, такого, в котором им хочется жить, и с интернетом, и с национальными праздниками неразделимо.

Проект "МежНацАкселератор", поддержанный Фондом президенстских грантов, уверенно занял позиции по всей стране, и регионы подхватывают его, делают региональные Акселераторы межнацпроектов, получают поддержку. Так, Омск, Екатеринбург, Дагестан, Чечня и многие другие запустили свои акселераторы. МАНР активно помогает и информационно, и экспертно, мы готовы как делиться успешными практиками. Работайте с молодёжью так, чтобы было интересно и современно, в духе трендов времени, и только вместе получится выстроить межнациональный диалог с уникальным опытом и знаниями старших и энергией юности. 

Подробнее о проектах можно узнать в специальном разделе Проекты.
По проекту "МежНацАкселератор" создана специальная страница, где находятся все материалы образовательной части.