Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» определил перспективы развития блогосферы, освещающей межнациональную тематику

20/09/2023 21:10

Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «Этноток» с 12 по 16 сентября 2023 г. собрал в российской столице студентов московских вузов, молодых журналистов и медиаэкспертов из Москвы, а также приглашённых блогеров из Ханты-Мансийского автономного округа, Омска, Удмуртской республики, Луганской и Донецкой народных республик. Общероссийское общественное движение Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы организовали для них и провели ряд образовательных и культурных мероприятий, в ходе которых также прошёл конкурс постов на лучшее освещение форума. Лучшими авторами стали Коновченко Руслан, Мукатанова Милена, Аида Жорокулова,

Устелемов Влад, Овсепян Вова, Кубанычбеков Талант, Ксения Азаренкова, Анастасия Коробова, Ахундова Ульвия, Куралова Нургиза, Бурундуков Богдан.

Дипломы победителям вручил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: «Нам очень нужны позитивные примеры реализации Стратегии национальной политики. Есть истории, о которых можно и нужно говорить в социальных сетях. В современном мире много негатива, поэтому будьте внимательны, проверяйте факты, обращайтесь к первоисточникам. Мы всегда открыты к общению, если нужна какая-то помощь, комментарии, разъяснения, обращайтесь в Департамент, мы открыты к сотрудничеству».

Торжественное открытие форума состоялось ФГБУ «Дом народов России», там же прошел разговорный клуб: «Актуальность и механизмы развития медиа среды и блогерства» и насыщенная образовательная программа с мастер-классами, тренингами и тематическими выступлениями от ведущих медиаэкспертов и специалистов в сфере межнациональных отношений.

Дина Гороматикополо, автор проекта, председатель Молодёжной Ассамблеи народов России: «Мы уверены, что созданная экосистема блогеров "Этноток" пополнится новыми звездами, а запланированные на форуме занятия будут способствовать повышению уровня знаний начинающих журналистов и блогеров. Именно для этого мы включили в образовательную программу форума тренинги по межнациональным отношениям, мастер-классы по информационным технологиям, пригласили интересных спикеров, которые поделились с участниками знанием и, опытом, разбирая конкретные примеры, помогая направить не только в эффективное блогерство, но и в целом, в успешную конструктивную профессиональную деятельность».