Поздравление Председателя Совета Ассамблеи народов России Светланы Смирновой с Международным днем родного языка

20/02/2015 17:24

Дорогие друзья!

От имени Ассамблеи народов России и от себя лично поздравляю вас с Международным днем родного языка!

Наша страна — уникальный пример того, как могут вместе жить и развиваться языки многочисленных народов: под отеческой опекой русского языка сегодня находятся более ста языков народов России. Никто не ущемляет права даже самых малочисленных народов в их изучении и распространении.

Тревожные события современного этапа истории лишний раз подтверждают, как важно человеку обладать правом говорить, читать, воспитывать детей на родном языке. Год назад с ущемления права населения в использовании русского языка началась кровавая трагедия на востоке Украины.

Государственная политика России в отношении языков способствует тому, чтобы формировать бережное отношение как к родному, так и другим языкам, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм и толерантность.

Ассамблея народов России поддерживает любую деятельность, способствующую не только лингвистическому разнообразию и многоязычию в нашей стране, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.

Пусть этот день станет поистине народным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

 

Председатель Совета Ассамблеи народов России
С.К.Смирнова