Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге ведёт свой ТикТок-канал

05/11/2021 18:13

Следующий спикер ― президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге ― предстала перед участниками форума в необычном амплуа.

До нового года Маргарита Арвитовна находится, как она сама призналась, в эксперименте ― она ведёт свой ТикТок-канал, где рассказывает о народах России, их традициях и обычаях.

― Никто не верил, что, рассказывая о культуре, можно быть кому-то интересно. У нас даже хейтеров нет. Мне очень забавно читать комментарии. Пишут «Жалко, что Вы не моя учительница... А расскажите нам о таком-то народе…».

Медиапространство очень разное, в нём есть место классическим СМИ, есть место коротким информационным телеграм-каналам, есть место соцсетям, которые ведут простые граждане. Но не хватает вовлечённых людей. В Гильдии более 500 человек, и все они занимаются тем, что рассказывают о народах, проживающих в России, но и этого мало. Поэтому я вас призываю: подумайте, какая площадка вам ближе всего и подключайтесь к процессу. Межнациональной темой нужно гореть, её нужно знать изнутри. Я вам желаю быть смелее, искать свою нишу ― для разных аудиторий. А межэтническая тематика сегодня очень востребована.

Мне тяжело даётся эта работа, я привыкла вести длинные беседы, брать интервью. Мне постоянно нужно перестраивать мозг, самой для себя нужно выступать переводчиком, чтобы сказать то, что я хочу сказать, но другим языком. А вам этого не надо, вы это уже умеете. Дерзайте! ― завершила своё выступление тиктокер Маргарита Лянге. Кстати, 39 тысяч подписчиков на сегодняшний день.