Тиктокеры-иностранцы и межнациональная тема в медиасреде ― в Москве открылся медиафорум «ЭтноТок»

25/11/2021 12:39

24 ноября в Москве стартовал Московский международный форум медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок». Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» реализует проект по поддержке молодых блогеров, журналистов и лидеров мнений, которые создают контент, помогающий гостям столицы адаптироваться к жизни в новых условиях и рассказывают о городе своим соотечественникам и подписчикам. Форум проходит при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Ассамблеи народов России.

На торжественном открытии форума выступил студенческий коллектив «Крапива», представив перед участниками не просто концертные номера, а настоящую межкультурную коллаборацию. Собравшихся приветствовал председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, отметив важность собрания и подчеркнув большую ответственность каждого автора в социальных сетях:

― Во многом и от вас зависит, каким будет имидж многонациональной России, а также имидж тех народов, которые вы представляете. Вы являетесь послами доброй воли, представляете свою семью, своих соседей, и ваша миссия в позитивном дружественном посыле, который вы транслируете в медиасреду. Благодаря вам и вашим постам будут дружить разные народы, представители разных национальностей, ведь все они являются вашей аудиторией. Помните о том, что от вашего позитивного доброго опыта зависит межнациональный мир нашей страны.

Заместитель начальника Департамента национальной политики Москвы и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко пожелал успехов в работе форума, зачитав приветствие начальника Департамента Виталия Сучкова:

― В современных условиях средства коммуникации являются важнейшим инструментом общения людей. Молодёжным блогерам и экспертам, затрагивающим в творчестве темы межнациональных и межрелигиозных отношений, общающихся с моноэтничной или многонациональной аудиторией, дополнительно надо обладать специальными знаниями, осознавать моральную и юридическую ответственность за создаваемый контент и его влияние на сохранение мира и согласия.

В этой связи Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы приветствует мероприятия и проекты, направленные на создание сообщества грамотных, ответственных журналистов и блогеров, чья работа будет содействовать формированию благоприятной информационной среды и в целом укреплению дружбы жителей нашей многонациональной столицы. Дорогие друзья, плодотворной работы вам, новых достижений, а также творческих и профессиональных побед, ― пожелал участникам начальник Департамента Виталий Сучков.

Массу вопросов участников форума вызвало выступление тиктокера-тысячника Камала Сотавова, набравшего за самоизоляцию свою активную аудиторию в новой для себя платформе, за год ставшей основной рабочей площадкой. Блогер поделился советами по созданию контента, рассказал, как работать над темами, что делать для узнаваемости и повышения просмотров, что влияет на развитие ТикТок-канала.

Следующий спикер ― президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге ― предстала перед участниками форума в необычном амплуа. До нового года Маргарита Арвитовна находится, как она сама призналась, в эксперименте ― она ведёт свой ТикТок-канал, где рассказывает о народах России, их традициях и обычаях.

― Никто не верил, что, рассказывая о культуре, можно быть кому-то интересно. У нас даже хейтеров нет. Мне очень забавно читать комментарии. Пишут «Жалко, что Вы не моя учительница... А расскажите нам о таком-то народе…».

Медиапространство очень разное, в нём есть место классическим СМИ, есть место коротким информационным телеграм-каналам, есть место соцсетям, которые ведут простые граждане. Но не хватает вовлечённых людей. В Гильдии более 500 человек, и все они занимаются тем, что рассказывают о народах, проживающих в России, но и этого мало. Поэтому я вас призываю: подумайте, какая площадка вам ближе всего и подключайтесь к процессу. Межнациональной темой нужно гореть, её нужно знать изнутри. Я вам желаю быть смелее, искать свою нишу ― для разных аудиторий. А межэтническая тематика сегодня очень востребована.

Мне тяжело даётся эта работа, я привыкла вести длинные беседы, брать интервью. Мне постоянно нужно перестраивать мозг, самой для себя нужно выступать переводчиком, чтобы сказать то, что я хочу сказать, но другим языком. А вам этого не надо, вы это уже умеете. Дерзайте! ― завершила своё выступление тиктокер Маргарита Лянге. Кстати, 39 тысяч подписчиков на сегодняшний день.

В гости к участникам форума пришёл супергерой в красном костюме Устархан Бекмурзаев. Он успел заявить о себе не только в своём Instagram -аккаунте, а и в московских новостях, опровергая известный афоризм Старухи Шапокляк «Хорошими делами прославиться нельзя». Спикер обратил внимание блогеров на целевую аудиторию и посоветовал откликаться на её запросы.

В завершении первого дня Московского международного форума медиаэкспертов и блогеров «ЭтноТок» участникам предложили размять речевой аппарат. Эксперт ― телеведущая и медиапедагог Диана Гулян ― познакомила блогеров со своей методикой работы над голосом.

Сегодня, 25 ноября, участников ожидает увлекательный квест по Москве, экскурсия в Музей Востока и новые встречи с экспертами в области новых медиа, которые расскажут, как создавать этноконтент, как его продвигать, как увлечь аудиторию и выстраивать коммуникационную стратегию. Следите за официальным хэштегом форума #ЭтноТок.