В Москве пройдет итоговая конференция Школы межэтнической журналистики

01/07/2019 18:22

Межрегиональный проект Гильдии межэтнической журналистки "Школа межэтнической журналистики-2019" завершает работу. Для подведения итогов лучшие студенты из 12 регионов соберутся в Москве на конференцию со 2 по 5 июля 2019 года.

В итоговой конференции примут участие студенты и кураторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Пскова, Сыктывкара, Томска, Красноярска, Улан-Удэ, Йошкар-Олы, Воронежа, Оренбурга и Иркутска.

К сожалению, возможности организовать встречу всех 128 выпускников программы нет: в Москве соберутся лучшие из лучших. Делегатов на конференцию выбирали региональные кураторы-наставники. Предпочтение отдавалось тем молодым журналистам, которые опубликовали наибольшее количество журналистских материалов на межнациональную тематику в региональных СМИ. Всего за время обучения слушатели подготовили 375 материалов (видеосюжеты, печатные и мультимедийные статьи) и разместили более тысячи актуальных тематических постов в социальных сетях.

Первый день конференции пройдет на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Выпускников ждет встреча с деканом факультета Еленой Вартановой, лекции преподавателей журфака, семинар президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, а также мастер-классы от лучших региональных журналистов — кураторов программы "Школа межэтнической журналистики".

Во второй день конференции выпускники и их кураторы-наставники покажут презентации работ региональных Школ своим коллегам, представителям власти и этнокультурных НКО: подведение итогов проекта пройдет в Общественной палате РФ.

На третий и четвертый день ребята отправятся в журналистскую этноэкспедицию в Тулу. Там группа познакомится с этнокультурным своеобразием региона, его национальной политикой, побывает на ремесленном подворье, в Музее оружия, краеведческом музее и примет участие в круглом столе с местными журналистами, работающими с межэтнической тематикой.

Ангелина Доркина, выпускница ШМЖ в Томске:

— Школа дала бесценный опыт и новые знания, понимание, как все работает изнутри (про редакцию и написание материала). Появилась мотивация: заставила себя учиться тыкать в тильду — мало ли, в жизни пригодится. Перестала наворачивать длинные предложения во всяких курсовых и докладах. Также Школа познакомила меня с хорошими людьми. А ещё у меня появилась мечта — когда стану богатой "запилю" свое трэвэл-шоу.

Обучение в Школе межэтнической журналистики проходило с февраля по май 2019 г. В июне выпускники, успешно освоившие программу и продемонстрировавшие на деле новые навыки и компетенции, получили сертификаты об окончании курса.

Школа межэтнической журналистики существует с 2015 года. За это время обучение в ней прошли более 800 человек в 25 регионах РФ. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в Республиках Марий Эл, Коми и Ингушетии, Астраханской и Владимирской областях, в экспедициях Росмолодежи по Южной Сибири и городам проведения ЧМ-2018, стали участниками молодежных форумов "Территория смыслов" на Клязьме, "Байкал 2020" на острове Ольхон, "Iволга" в Самаре. В 2019 году юбилейная Школа организована Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Росмолодежи.